Доброй ночи, моего знакомого поймали дпс пассажиром на такси ехал, у него собой оказалось психотропное вещества весом 1 грамм для употребление, он является гражданином снг, какой будет выговор?

Доброй ночи , моего знакомого поймали дпс пассажиром на такси ехал, у него собой оказалось психотропное вещества весом 1 грамм для употребление, он является гражданином снг, какой будет выговор???

, Арман, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арман

За 1 грамм может быть уголовная ответственность, зависит от вещества

Арман
Клиент, г. Москва
Пишут ведь в разделах про любой вид наркотиков до 2 грамм для своего употребление без сбыта грозит штраф от четырёх до пяти тысяч рублей и 15 суток и плюс выдворения!? Это ведь так, вы почему начало написали и не дописали, вы что денег от меня ждёте не пойму
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Арман, приветствую. Я Антон Семченко, адвокат. Ознакомился с вашей ситуацией. Дело серьезное, и простой «выговор», как вы пишете, здесь абсолютно исключен. Последствия могут быть катастрофическими для вашего знакомого.

Диагностика проблемы:

Ситуация вашего знакомого, гражданина СНГ, задержанного с психотропным веществом весом 1 грамм, попадает под действие Уголовного кодекса РФ, а именно статьи 228. Сразу скажу, что 1 грамм для многих психотропных веществ — это уже крупный, а не значительный размер. Например, для амфетамина крупный размер начинается от 1 грамма. Это крайне важно, так как от размера напрямую зависит тяжесть наказания.

Риски, о которых вы должны знать немедленно:

  1. Уголовное преследование. Речь идет не о штрафе, а о реальном лишении свободы. В зависимости от конкретного вещества и его количества, наказание может достигать 15 лет лишения свободы.
  2. Немедленное выдворение из страны. Для иностранных граждан законодательство предусматривает практически безальтернативное административное выдворение за пределы РФ за правонарушения, связанные с наркотиками. Это происходит либо после отбытия наказания, либо даже в случае назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.
  3. Пожизненный запрет на въезд в Россию. После выдворения за такое правонарушение вашему знакомому, скорее всего, будет установлен запрет на въезд в РФ, возможно, пожизненный. Это значит — крест на работе, учебе, связях в России.
  4. Аннулирование всех легальных статусов. Если у вашего знакомого есть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), они будут аннулированы.

Не стоит надеяться на снисхождение. Тот факт, что он был пассажиром в такси, не имеет никакого значения. Вещество нашли у него, и ответственность будет нести именно он. Заявление «для личного употребления» — стандартная линия защиты, которая далеко не всегда работает и требует очень грамотного юридического обоснования.

«Дорожная карта» и что нужно делать прямо сейчас:

Время — ваш главный враг. Каждый час промедления работает против вашего знакомого, пока он находится в руках правоохранительных органов. Нельзя пускать дело на самотек, иначе он гарантированно пойдет по самому плохому сценарию.

Что мы можем сделать:

  1. Срочный выезд к задержанному. Необходимо немедленно подключить адвоката, который сможет встретиться с вашим знакомым, не дать ему наделать ошибок при первом допросе и подписать то, чего он не понимает.
  2. Анализ материалов дела. Я должен изучить все документы: протокол задержания, результаты экспертизы вещества, первые показания. Часто на этих этапах сотрудники полиции допускают ошибки, которые можно использовать в защите.
  3. Выработка стратегии защиты. Есть несколько вариантов развития событий. Можно добиваться переквалификации статьи на менее тяжкую, доказывать процессуальные нарушения при задержании или работать на минимизацию наказания. Какая стратегия подойдет — можно решить только после анализа документов и беседы с вашим знакомым.
  4. Борьба с выдворением. Параллельно с уголовным делом нужно выстраивать линию защиты по миграционному законодательству, чтобы оспорить неминуемое решение о выдворении и запрете на въезд.

Арман, не теряйте ни минуты. «Выговором» здесь не обойтись. На кону стоят годы жизни и будущее вашего знакомого. Напишите мне в личные сообщения, и мы немедленно начнем действовать. Я готов предоставить вам полную консультацию и разработать пошаговый план защиты.

Связаться со мной