Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помощь суда в истребовании доказательств

должен ли суд в деле по обжалованию решения госоргана истребовать доказательства по ходатайству заявителя? Или в таких делах суд в этом не помогает?

05 Июня 2014, 14:08, вопрос №469489 Рашид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    помогает и ст.57 ГПК РФ тому подтверждение:

    Доказательства представляются сторонами и другими лицами,
    участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
    доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих
    лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и
    истребовании доказательств.....



    05 Июня 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Может, если посчитает нужным: 

    Статья 57 ГПК РФ:

    «1… В случае, если представление необходимых доказательств для лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

    4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.»

    Ст. 249 ГПК: 

    «2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.»

    05 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что будет являться доказательством в такой ситуации?

    В 1995г взят займ под залог недвижимости. Затем банк ликвидирован. Росреестр отказал в погашении записи об ипотеке. В суде Росреестр указал, что в договоре залога не указана ни организационно-правовая форма банка, ни ОГРН, ни ИНН, только его название. Мол, это не позволяет его индивидуализировать, поэтому запись и не погасили. В договоре есть только адрес филиала банка и номер счета в ЦБ. По своей инициативе суд истребовать доказательства отказался.

    Ходатайствовать об обращении в ЦБ? Истребовать индивидуализирущие сведения, поданные банком при регистрации банка и открытии счета?

    05 Июня 2014, 14:43
  • Юрист - Баскаков Руслан

    вопрос у Вас получается несколько шире.

    думаю, чтобы что-то рекомендовать в данной ситуации необходимо полностью ознакомиться с материалами дела (договором залога, судебными документами и т.п.).

    Если желаете — можете обратиться  ко мне в чат за индивидуальной консультацией, выслать сканы документов. тогда будем думать.

    05 Июня 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Если займ погасили- то и ипотека как обеспечение уплаты займа тоже «гасится».

    Статья 352. ГК РФ:

    «1. Залог прекращается:

    1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства....

    2. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

    3. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.»

    Обжалуйте действия Росреестра через суд- доказывайте, что у вас реально сложились отношения с банком по договору займа- для этого можно представить копии квитанций об уплате сумм по данному договору.

    05 Июня 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не погашен. В суд передана выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации банка ТОО с таким названием. Но в моем договоре только название. Что можно истребовать, зная адрес филиала и номер р.счета?

    05 Июня 2014, 16:11
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    От банка поступали какие-нибудь требования насчет долга ?

    Может быть они продали ваш долг ? 

    05 Июня 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    банк ликвидирован в 2003 году. Новый залогодержатель в ЕГРП не регистрировался и вообще никак не проявлялся. Все сроки вышли. В судебном деле о признании банка банкротом должно говориться о расчетных счетах и адресах его филиалов?

    05 Июня 2014, 18:39
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    А займ-то вам выходит «простили»? :)

    Если новый залогодержатель не регистрировался- может быть его просто и  нет.

    Подавайте в суд орасторжении договора займа — срок исковой давности уже прошел, еще в 6-ом году.

    А если его  по суду еще признают и незаключенным (или недействительным) по причине отсутствия существенных условий договора- то еще лучше.

    С решением суда идите в Росреестр.

    05 Июня 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не сколько простили, сколько не успели продать.

    Нового залогодателя, презюмируем, нет.

    Договор займа не сохоанился, только залога. Истек срок для защиты права банка как кредитора и залогодержателя. Какое основание для его оспаривания с моей стороны?

    05 Июня 2014, 20:01
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Основания: нет основного договора (займа), сроки требования по договору займа прошли, нет контрагента как по займу. так и по залогу.

    05 Июня 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не совсем понял: то, что я не сохранил договор займа, позволяет его расторгнуть?

    05 Июня 2014, 20:17

    Уточнение клиента

    и придется ли при этом доказывать факт ликвидации банка?

    05 Июня 2014, 20:35
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    То, что, по сути, контрагент по вашему договору ликвидирован и его права требования никому не были переданы, а если и были- то сроки требования вышли.

    05 Июня 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказать ликвидацию не пока удается. Прошу уточнить: истечение сроков требования позволяет расторгнуть договор?

    05 Июня 2014, 20:51
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    и придется ли при этом доказывать факт ликвидации банка?

    Рашид

    запросите выписку из налоговой- этого хватит

    05 Июня 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выписка в Росреестр и затем в суд предоставлялась. В ней приводится название банка и его ОПФ, - ТОО. Тогда как в договоре ОПФ банка не приведена. Поэтому суд не может отождествить банк в логоворе и банк в выписке, то есть в ЕГРЮЛ.

    Так что с истечением сроков требования?

    05 Июня 2014, 20:59
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    истечение сроков требования позволяет расторгнуть договор?

    Рашид

    по сути, да:

    если в течении трех лет после наступления срока требования исполнения по договору, кредитор не заявил о своих правах- то в последующем он теряет на это право.

    05 Июня 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и я могу на этом основании, то есть в связи с истечением срока исковой давности, требовать расторжения договора?

    05 Июня 2014, 21:03
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Тогда как в договоре ОПФ банка не приведена. Поэтому суд не может отождествить банк в логоворе и банк в выписке, то есть в ЕГРЮЛ.

    Рашид

    Квитанции же у вас сохранились ?

    Тогда можете их представить как доказательство, что банк по договору  займа и банк, который ликвидировался одна и та же организация.

    05 Июня 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В квитанциях ОПФ банка не указывалась. Только номер счета получателя и его название. Кроме названия в них нет ничего общего с ликвидированным по ЕГРЮЛ банком. Так что связь так не протянуть.

    Если ликвидацию оставить в стороне, то какова юридическая конструкция расторжения договора в связи с истечением срока давности?

    05 Июня 2014, 21:14
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Да. :)                                                                                                                                                                    

    05 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    1. Подаете в суд заявление о расторжении договора займа и обеспечивающего его договора залога;

    2. Излагаете в нем все подробно;

    3. Прикладываете все доказательства.

    И еще вопрос:

    По договору залога- как залогодержатель указан в самом договоре и как зарегистрирован (в смысле названия) в Росреестре- так же как в договоре займа или полностью название ? 

    05 Июня 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в смысле полностью название?

    05 Июня 2014, 21:46
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    ОПФ, название, ОГРН, ИНН- что бы можно было идентифицировать банк именно как тот который ликвидировался.

    05 Июня 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор займа не сохранился. В договоре залога и в Росреестре ОПФ,ИНН и ОГРН нет. Совпадает только название. Я указывал.

    Можно подробнее о юридической конструкции? Только не о порядке обращения в суд, здесь все понятно, а о способе защиты.

    05 Июня 2014, 21:57
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    «такого-то числа такого-то года между мной и банком ______ были заключены договор займа и залога квартиры. В 2003 г. банк______ ликвидировался, с этого времени от него не поступало никаких требований насчет платы по договору займа.

    В соответствии со ст. 419 ГК РФ, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника, кредитора).

    Также, срок исковой давности по данным договорам, согласно ст.196 ГК РФ, закончился в 2006 г.  Сведений о передаче прав требований по договору займа нет. До настоящее времени никто не предъявлял требования о погашении задолженности по договору займа.

    Согласно ст. 352 ГК РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

    Учитывая все вышеизложенное, основываясь на ст.ст. 196, 419, 352 ГК РФ

                                                   Прошу суд:

    1. Признать договор займа и договор залога прекратившими свое действие.

    2. Обязать ФКП (кадастровая палата) погасить запись об ипотеке.»

    06 Июня 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если бы удалось доказать тождество банков, то остальное дело техники. Вопрос как доказать. Через ЦБ, ФНС, еще как то. А если не доказано, то формально возможно взыскание за последние 3 года в соответствии с графиком платежей. Просто этого графика, как и срока погашения, нет.

    Какие основания для прекращения обязательства?

    06 Июня 2014, 19:29
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    В договоре есть только адрес филиала банка и номер счета в ЦБ.

    Рашид

    Ссылайтесь на это, чтобы доказать тождество банка по договору и «реального». Напишите запрос в ЦБ или составьте ходатайство в суд об истребовании доказательства. 

    На сайте ЦБ РФ  есть информация по кредитным организациям- http://www.cbr.ru/credit/

    Какие основания для прекращения обязательства?

    Рашид

    Ст. 419 ГК РФ- прекращение обязательства ликвидацией юр. лица.

    07 Июня 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats