Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать если займ брала не я а заставляют платить меня

Здравствуйте!Знакомый взял онлайн займ и указал меня как доверенное лицо!Но он его не выплачивает и теперь мне звонят из этой компании и просят опялатить этот долг!Говорят если не оплачу в добровольном порядке то они сделают это принудительно!что мне делать?ведь я никаких бумаг не подписывала!

05 Июня 2014, 13:53, вопрос №469470 Анастасия Александровна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! не стоит обращать внимания, если вы не выступали как поручитель и соответственно не подписывали никаких договоров, то требование безосновательны. Как правило, доверенно лицо, указывают как дополнительную возможность связаться с заемщиком в случае просрочки платежей.

    05 Июня 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Анастасия, в данном случае со стороны кредитора имеет место обыкновенное психологическое давление на близких людей должника, с целью принудить последнего к оплате задолженности.

    Заставить оплатить Вас они не могут, равно как и взыскать с вас долг в судебном или ином порядке, поэтому Вам нужно спокойно заучить пару стандартных фраз:

    «Я не являюсь заемщиком или поручителем заемщика, следовательно Вы не можете предъявлять ко мне какие-либо требования. В случае ваших незаконных действий в дальнейшем, буду обращаться в соответствующие органы».

    «Я не знаю где данный человек находится, все дружеские отношения между нами прекратились давно, слышать о его долгах более не хочу».

    Главное спокойствие и терпение. Если вы начнете кричать и ругаться, то они так и будут вам названивать. А если вы дадите понять, что их звонки вас не раздражают — со временем они оставят Вас в покое (проверено лично). Можете посмеяться с ними и поговорить о погоде=)

    05 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашкин Владимир

    Здравствуйте!

    По вашему вопросу могу пояснить следующее: 

    если Вы не заключали договор поручительства по указанному займу, то есть не подписывали его, то займодатель с Вас ничего не имеет права требовать. В любом случае не беспокойтесь, поскольку все вопросы, связанные с взысканием денежных средств решаются путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. И в таком случае  суд во всем разберется. 

    05 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats