Продали участок, полученный по программе "земельные участки для многодетных" Продали участок, не владея им 3 года
Добрый день! Продали участок , полученный по программе «земельные участки для многодетных» Продали участок , не владея им 3 года. Надо будет платить налог ?
, Ирина, г. Москва
Наталья Лобанова
Добрый день, Ирина!
В вашем случае не выдержан срок владения, поэтому доход от продажи объекта должен облагаться налогом.
А будете вы платить налог или нет, зависит от нескольких факторов:
— цена продажи,
— кадастровая стоимость,
— возможность применить вычет 1 млн рублей.
Если цена продажи 1 млн или менее, кадастровая стоимость (70/100 % — зависит от вашей прописки) также не более 1 млн рублей, и вычет (необлагаемый миллион) в год продажи вы не использовали на другой объект, то налога к оплате у вас не будет.