Здравствуйте Я хочу поехать из нижнего Новгорода в Москву на поезде мне нужно будет делать у нотариуса заверению копии если мне 16
Здравствуйте, Алёна!
Для того чтобы несовершеннолетний мог передвигаться по территории Российской Федерации с сопровождающим или самостоятельно нужно обратиться к нотариусу для составления согласия. Такое согласие, например, может понадобиться для заселения в гостиницы, при посадке в поезд или самолёт, если сотрудники перевозчика хотят убедиться в полномочиях сопровождающего лица.
При посадке на поезд, самолёт, водный транспорт или автобус ребёнок должен предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию. С 14 лет — паспорт. Также рекомендуется дать ребёнку с собой СНИЛС и страховой полис, на случай если ему будет нужна медицинская помощь.
Ребёнок может путешествовать по России самостоятельно в зависимости от вида транспорта и возраста:
В самолёте — с 12 лет (до 12 лет — с услугой сопровождения перевозчика, необходимо уточнять дополнительные требования непосредственно у перевозчика).
В пригородной электричке — с 7 лет (если в день отправления поезда ребёнку исполняется 7 лет, то его проезд осуществляется бесплатно, на детей старше 7 лет берётся билет по взрослому тарифу).
В поезде дальнего следования — с 10 лет, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных организаций.
На водном транспорте — с 14 лет.
На междугороднем автобусе — с 14 лет.