Здравствуйте, сколько существует попыток сдачи практического экзамена после повторной сдачи теоретического экзамена в ГИБДД для получения ВУ?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Теоретическая часть. Если экзамен не пройден, повторно сдать его можно не ранее чем через 7 дней и не позднее 30 дней. Если после третьей попытки экзамен не сдан, то срок увеличивается: обратиться можно не ранее чем через 6 месяцев, но не позднее 9 месяцев с момента последней попытки.
Практическая часть. Если не сдали в первый раз, то обратиться можно через 7 дней, но не позднее 60 дней. Если не сдали с третьей попытки, то попробовать снова можно, обратившись не ранее 6 месяцев и не позднее 9 месяцев.

Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Если не сданы три последовательно практических экзамена, необходимо вновь пройти обучение в автошколе и повторно сдать теорию.
После повторной сдачи теории вы вновь получаете право сдавать практику, и счет попыток начинается сначала.
Снова допускается три попытки сдачи практического экзамена. При трех неудачах — снова обучение и новая сдача теории.

Фрагмент из Постановления Правительства РФ № 1097 и Приказа МВД №995:
«Лицо, не сдавшее экзамен три раза подряд, обязано пройти повторное обучение в образовательной организации и вновь сдать квалификационный экзамен по теоретической части.»
Если вы не сдали практический экзамен три раза — возвращаетесь в автошколу для дополнительного обучения, затем сдаете теорию, после чего имеете еще три попытки сдачи практики.
Количество «циклов» (обучение — теория — три попытки практики) не ограничено.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!