Можно ли получить льготную ипотеку лицу из числа детей-сирот?

Меня зовут Виктория. В 4х-летнем возрасте мне был присвоен статус ребенка-сироты. Дедушка был назначен опекуном. В мои 20 лет его не стало. В связи с обучением в другом городе, я вынуждена бала выписаться с квартиры и прописаться в общежитии. Теперь же в связи с завершением обучения, не могу вписаться в квартиру обратно, т.к. органы власти города играют в свою игру. Могу ли я притендавать на льготную ипотеку на территории РФ? Работаю специалистом ректората в высшем учебном учреждении, официально.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту нахождения жилья. Они смогут разъяснить порядок восстановления прописки и предоставления льготной ипотеки.

Так же обратитесь в банк, предоставляющий льготную ипотеку для детей-сирот. Банковские учреждения имеют разные условия кредитования, и некоторые из них специально ориентированы на поддержку таких категорий граждан.

Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает меры социальной защиты и поддержки детей-сирот, включая обеспечение жильем.