Добрый день, с моим мужем пытался связаться частный адвокат, но т.к муж не успел взять трубку, адвокат
Добрый день, с моим мужем пытался связаться частный адвокат, но т.к муж не успел взять трубку, адвокат позвонил на мой номер, который узнал от прошлого работодателя, так же он пишет сообщения в Ватсап на мой номер, даже после того, как связался с мужем, подскажите, является ли это нарушением со стороны прошлого работодателя, который передал мой номер?
Здравствуйте, Екатерина!
Вы абсолютно правы — ситуация, когда ваш номер телефона был передан бывшим работодателем частному адвокату без вашего согласия, является прямым нарушением законодательства о защите персональных данных.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», номер мобильного телефона относится к персональным данным (п. 1 ст. 3). Обработка (включая передачу) персональных данных допускается только с согласия субъекта (ст. 6 152-ФЗ). Никакие исключения из этого правила (например, для исполнения договора) в данной ситуации неприменимы.
Таким образом, действия вашего бывшего работодателя по передаче вашего номера телефона третьему лицу (адвокату) являются незаконными.
Если адвокат, получивший ваши контактные данные с нарушением закона, продолжает вам названивать и писать, его действия также можно расценивать как неправомерную обработку ваших персональных данных и возможно, нарушение вашего права на частную жизнь, что может рассматриваться как вмешательство в ваши личные дела.
Рекомендую подготовить официальные письменные требования:
1. Бывшему работодателю: требуйте немедленно прекратить незаконную обработку ваших персональных данных, уведомить адвоката о недопустимости их использования и представить вам письменное подтверждение принятых мер.
2. Адвокату: направьте ему прямое требование прекратить использование вашего номера телефона для любых форм связи, так как данные были получены им незаконно. Укажите, что в случае продолжения контактов вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы и адвокатскую палату.
Направьте требования заказными письмами с уведомлением о вручении. Это подтвердит факт и дату их получения, что важно для дальнейших шагов.
Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор. Если после ваших требований нарушения не прекратятся (или даже заранее), вы вправе подать жалобу в Роскомнадзор — уполномоченный орган по надзору в области персональных данных. Роскомнадзор может провести проверку и привлечь нарушителей к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.
В качестве дополнительной меры — если звонки носят навязчивый или угрожающий характер, вы можете расценить их как нарушение вашего права на спокойствие, и это может быть основанием для обращения в прокуратуру или даже в суд для защиты ваших прав и компенсации морального вреда.
Если потребуется дополнительное разъяснение — пишите. Всего доброго!