Погиб молодой человек на сво прошло два года после смерти, у нас есть общий ребенок, отец не вписан в

Погиб молодой человек на сво прошло два года после смерти , у нас есть общий ребенок , отец не вписан в свидетельство о рождении , брак был не зарегистрирован , могу ли я подать на отцовство и по потере кормилица , и какие еще есть выплаты ребенку , у него живая мама есть но она лишена родительских прав , какие пособия могут назначить ?

, Айдарова Кристина Игоревна, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Поскольку брак не был зарегистрирован, а отец не признал ребенка добровольно, единственный способ установить отцовство — через суд. Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства заявление об установлении юридического факта признания отцовства.
Вам потребуется представить убедительные доказательства того, что погибший признавал себя отцом вашего ребенка. Это могут быть: совместные фотографии и видео, переписка (смс, сообщения в мессенджерах, электронные письма), показания свидетелей (друзей, родственников, соседей), квитанции о денежных переводах на содержание ребенка, а также результаты генетической молекулярной экспертизы, если биологический материал отца возможно получить.
Положительное решение суда будет являться основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка и получения свидетельства о рождении с внесенными данными об отце. Это ключевой документ для назначения всех выплат, связанных с потерей кормильца. После юридического установления отцовства ваш ребенок приобретает право на несколько видов государственной поддержки.
Эта пенсия назначается ребенку, не достигшему 18 лет (а если он учится очно — то до 23 лет). Поскольку отец погиб при исполнении обязанностей военной службы (на СВО), ребенку должна быть назначена государственная пенсия по потере кормильца, размер которой, как правило, выше страховой.
Помимо пенсии, вы можете оформить единое пособие для семей с детьми с низкими доходами. Его размер составляет 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка и зависит от совокупного дохода семьи. Это пособие оформляется через Социальный фонд России (СФР) или портал Госуслуги.
Единовременное пособие при рождении ребенка. Если вы не получали эту выплату ранее, вы имеете на нее право. Ее размер в 2025 году составляет 26 941,71 рубль. Оформить ее можно в Социальном фонде России (СФР)
 После получения решения суда обратитесь в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Айдарова Кристина Игоревна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Больше не на что ребенок не претендует после смерти гибели на сво

Ежемесячная выплата для семей с низким доходом. Назначается от рождения ребенка до 17 лет. Размер зависит от среднедушевого дохода семьи и составляет 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе.
Единовременное пособие при рождении ребенка Выплачивается одному из родителей после рождения ребенка. В 2025 году его размер составляет 26 941 рубль.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Выплачивается лицу (матери, отцу, опекуну), которое фактически ухаживает за ребенком и находится в соответствующем отпуске. Размер составляет 40% от среднего заработка. Минимальная сумма в 2025 году — 10 103,83 рубля в месяц.