Здравствуйте могу поменять показании против себя
Дмитрий, здравствуйте.
Я Антон Семченко, адвокат. Более 10 лет я занимаюсь сложными уголовными делами в Москве, выпускник МГУ с отличием. Ваш вопрос «могу ли поменять показания» — это верхушка айсберга, под которой скрывается крайне опасная и непредсказуемая ситуация. Неверный шаг здесь может не просто усугубить ваше положение, а привести к необратимым последствиям.
Диагностика вашей проблемы
Судя по вашему короткому сообщению, вы дали показания против самого себя. Вероятно, это произошло на первоначальном этапе, возможно, под давлением, в состоянии шока или без понимания всех юридических тонкостей. Теперь вы осознали, что эти слова зафиксированы в протоколе допроса, и они являются ключевым доказательством для стороны обвинения. Проще говоря, вы сами помогли следствию построить дело против вас.
Запомните: в уголовном процессе нет процедуры «удаления» или «замены» показаний. Все, что вы сказали ранее, остается в материалах дела. Новые, противоречащие показания будут рассматриваться судом крайне критически, скорее всего, как попытка уйти от ответственности.
Риски и угрозы в вашем положении
Не стоит думать, что можно просто прийти и сказать: «я испугался», «на меня давили» или «я все не так понял». Каждое такое заявление должно быть подкреплено доказательствами и выстроено в четкую линию защиты. Голословные утверждения о давлении со стороны следствия без доказательств суд, скорее всего, проигнорирует.
«Дорожная карта»: что необходимо сделать немедленно
Действовать наобум – это прямой путь к обвинительному приговору. Нужна четкая стратегия. Вот минимальный план действий, который необходим в вашей ситуации:
Дмитрий, время работает против вас. Каждый день промедления укрепляет позицию обвинения и уменьшает ваши шансы на благополучный исход. Ситуация критическая и требует немедленного вмешательства опытного адвоката.
Свяжитесь со мной для предметной консультации. Мы разберем ваше дело по косточкам и выработаем единственно верную тактику защиты. Не совершайте больше ошибок, которые могут стоить вам свободы.