Вы можете стать созаемщиком по ипотеке даже при отсутствии официального дохода, однако банки часто требуют подтверждение платежеспособности хотя бы основного заемщика. Если ипотека оформляется на вашу свекровь, важно учитывать следующее:
▌ Ваши права на жилье
1. Права собственности: Чтобы защитить ваши интересы и интересы ребенка, рекомендуется заключить договор дарения доли квартиры вам и ребенку. Это обеспечит право собственности независимо от вашего семейного статуса с вашим супругом.
2. Материнский капитал: Использование материнского капитала предполагает обязательное выделение долей детям и супругу владельца сертификата. Таким образом, ваша доля в квартире также должна быть выделена вместе с ребенком, даже если официально брак не зарегистрирован.
3. Созаемщик: Статус созаемщика дает дополнительные гарантии банку, но не гарантирует автоматическое получение прав на жилье. Важно оформить дополнительное соглашение, которое подтвердит ваше участие в покупке жилья и закрепит соответствующие обязательства сторон.