Могут ли сейчас лишить прав за лекарства?

Могут ли сейчас лишить прав за лекарства? У меня при мед освидетельствовании нашли в моче топирамат. Оно не является психотропным и наркотическим.

, артём, г. Тверь
Антон Козик
Юрист

Здравствуйте, Артем.

*   Само по себе обнаружение топирамата в организме, если он не входит в перечень наркотических, психотропных или новых потенциально опасных психоактивных веществ, утвержденный Правительством РФ, не является достаточным основанием для лишения водительских прав.
*   Необходимо установить наличие именно состояния опьянения, вызванного употреблением данного вещества. То есть, должны быть клинические признаки нарушения психомоторных функций, которые объективно мешают безопасному управлению транспортным средством.
*   Простое обнаружение вещества в моче не равно состоянию опьянения. Важно, чтобы были зафиксированы именно нарушения в поведении и реакциях водителя, связанные с его приемом. В отстаивании вашей позиции поможет Постановление Верховного Суда РФ от 5 сентября 2023 г. № 41-АД23-7-К4.

Что это означает для вас:   Ключевым моментом в суде будет отсутствие клинических признаков опьянения. Если инспектор не зафиксировал явных нарушений (например, шаткая походка, замедленная речь, невнятное произношение, неустойчивое положение тела, покраснение или бледность кожных покровов, запах алкоголя), то суд, руководствуясь указанным постановлением ВС РФ, скорее всего, не признает вас виновным.
*   Важно, чтобы в протоколе об административном правонарушении не были описаны симптомы опьянения. Если там только указано «обнаружен топирамат», но нет описания клинических проявлений, это в вашу пользу.

Рекомендации:

1. Предоставьте в суде ссылку на Постановление ВС РФ № 41-АД23-7-К4. Это очень сильный аргумент.
2. Акцентируйте внимание на отсутствии клинических признаков опьянения. Если вы принимали топирамат по назначению врача и при этом не ощущали никаких нарушений, которые могли бы повлиять на управление ТС, это нужно четко донести до суда.

Важное уточнение:

Несмотря на это решение ВС РФ, не стоит забывать о назначении топирамата. Если вы принимали его без назначения врача, или в дозировке, которая объективно могла вызвать нарушения, это может быть учтено судом. Поэтому, если есть назначение, обязательно предоставьте все подтверждающие документы.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.