Может ли он получить Внж без сдачи экзамена русского языка?
Здравствуйте! Мой муж (офиц не зарегистрирован брак) гражданин республики Тунис. Может ли он получить Внж без сдачи экзамена русского языка? Я гр рф, беременна.
Ваш муж, будучи гражданином Республики Тунис и находясь в отношениях с гражданкой Российской Федерации, может претендовать на получение вида на жительство (ВНЖ) в упрощённом порядке. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, иностранные граждане, состоящие в близких семейных связях с гражданами России, освобождены от обязательной сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ при получении ВНЖ.
Рассмотрим подробно порядок действий:
▌ Освобождение от экзамена по русским языкам
Иностранцы, находящиеся в официальном или неофициальном союзе с гражданкой России, освобождаются от требований прохождения экзамена по следующим основаниям:
— Являются супругами граждан Российской Федерации.
— Имеют несовершеннолетних детей-граждан Российской Федерации.
— Находятся в состоянии беременности вместе с гражданкой России.
Поскольку вы ожидаете ребёнка, ваш муж попадает под категорию освобождения от экзамена.
▌ Порядок подачи документов на вид на жительство
Для получения ВНЖ вашему мужу необходимо собрать следующий пакет документов:
1. Заявление на выдачу ВНЖ
2. Документы, подтверждающие родственные связи (документ о рождении ребенка или справка о беременности)
3. Фотографии установленной формы
4. Медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний
5. Справка об отсутствии судимости
6. Паспорт иностранного гражданина и виза (при необходимости)
7. Вид на временное проживание (если имеется)
▌ Срок рассмотрения и оформление
Рассмотрение заявлений на ВНЖ занимает около шести месяцев. После одобрения заявления ваш муж получит свидетельство о предоставлении вида на жительство, действительное пять лет.
▌ Важные моменты
— Необходимо заранее проверить сроки действия визы и временных разрешений, чтобы избежать нарушений режима пребывания.
— Рекомендуется подавать документы своевременно, учитывая беременность и возможные изменения семейного положения.
Таким образом, ваш муж имеет полное право получить ВНЖ без сдачи экзамена по русскому языку, поскольку находится в близких семейных отношениях с гражданкой России и ожидает общего ребёнка.