Электро авто мобиль на белоруских номерах оформлен на граждана Белоруссии моего родственника приехал в РФ Я гражданин РФ могу поездить на этом авто в России?

Электро авто мобиль на белоруских номерах оформлен на граждана Белоруссии моего родственника приехал в РФ

Я гражданин РФ могу поездить на этом авто в России?

Если нет какие варианты?

Уточнение от клиента
Авто уже в России
Но граждане Гаи еще не останавливали
Если остановят что будет?
И как закано то ездит на ней
, лев, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

В соответствии с абз. 9 п. 35 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случае, если транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более одного года, – на срок ввоза.

Следовательно, вы можете ездить на автомобиле на территории РФ в течение одного года.

Вообще не смущает, что временного ввоза между РФ и РБ нет в силу единого таможенного союза ( ст 25 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)?

А то, что гражданам РФ эксплуатация  в РФ транспортных средств с электрическими двигателями, растаможенными в иных странах ЕАЭС не допускается в силу  Постановления Правительства № 152 от 13.02.2024 изменяющее Постановление Правительства № 1291 от 26.12.2013 тоже не слышали?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не можете.

Запрещено им в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 39 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями» передача прав владения, пользования, распоряжения электромобилями  в отношении, которых предоставлено освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов.

www.customs.gov.by/news/24-11-o-vvoze-elektromobiley-s-osvobozhdeniem-ot-uplaty-tamozhennykh-poshlin-nalogov-libo-s-primeneniem-ta/

лев
Клиент, г. Москва
А если меня остановит Гаи что будет?
Запрещено им в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 39

 Документ утратил силу в связи с изданием Решения Совета ЕЭК от 24.11.2023 N 134

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, нет.

В силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

установлено, что

Не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения моторными транспортными средствами с электрическими двигателями лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.

Временный ввоз в Российскую Федерацию моторных транспортных средств с электрическими двигателями разрешен исключительно лицам, одновременно удовлетворяющим условиям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в случае если такие транспортные средства зарегистрированы в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан или Кыргызской Республике.

Таким образом, в отношении указанных транспортных средств ввезенных на таможенную территорию Союза сроком по 31 декабря 2025 г. включительно любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, установлены соответствующие ограничения в передаче права пользования ими в том числе и на основании доверенности гражданам РФ.

Если остановят что будет? И как закано то ездит на ней

 Могут привлечь к административной ответственности по ст. 16.24 КоАП РФ

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублейс конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.