Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вовзрат предоплаты

Здравствуйте. Я заплатила предоплату за услуги частного детского сада за месяц 9000,00. В договоре указано, что за неотхоженный период возвращаются деньги только за питание 200 руб. в день. Это получается 3800,00. Мы в сад ни дня не ходили. Могу ли я вернуть предоплату полностью или все равно с меня должны удержать какую-то сумму.

спасибо.

05 Июня 2014, 11:01, вопрос №469300 Мария, г. Вологда

Уточнение клиента

Они говорят, что они бронировали место для моего ребенка, т.е. не получили доход. Является ли это поводом для отказа денег?

Спасибо.

05 Июня 2014, 11:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Мария, нужно видеть сам договор. Вы можете его приложить? По общему правилу, за не оказанную услугу деньги вернуть можно в полном объёме.

    05 Июня 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте! Услуги детского сада в данном случае регулируются ФЗ «О защите прав потребителей» (далее по тексту — ФЗ).

    В соответствии ст.16 данного закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством в области защиты прав потребителей признаются недействительными.

    Учитывая то, что статья 32 ФЗ предусматривает право потребителя на отказ от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связаннных с исполнением обязательств по договору, вы имеете право потребовать возврата предоплаты. Если Исполнитель не докажет понесенных им расходов, то денежные средства должны быть вам возвращены.

    05 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данилов Денис

    Фактически понесенные расходы подразумевают уже оплаченные суммы в рамках исполнения договора с вами, либо частично оказанные услуги.  В данном же случае детский сад, скорее всего, подразумевает упущенную выгоду, которая не входит в понятие фактически понесенных расходов.

    05 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats