Являюст инвалидом 3 группы, могу ли я досрочно получить пенсионные накопления?
Добрый день. Являюст инвалидом 3 группы, могу ли я досрочно получить пенсионные накопления?
Добрый день, Александр.
К сожалению, сам по себе факт наличия 3-й группы инвалидности не дает права на досрочное получение пенсионных накоплений в полном объеме до наступления пенсионного возраста.
Наличие инвалидности дает право на получение страховой или социальной пенсии по инвалидности, но не на досрочную выплату накопительной части пенсии.
Однако есть несколько особых случаев, когда можно получить свои накопления раньше:
Вы можете получить все свои пенсионные накопления одной суммой, если размер вашей накопительной пенсии составляет 5% или менее по отношению к размеру вашей страховой пенсии по старости (включая накопительную). Если это ваш случай, вы можете обратиться с заявлением в Социальный фонд России (СФР) или в ваш негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и получить всю сумму сразу, не дожидаясь пенсионного возраста.
В 2024 году в Государственную Думу был внесен законопроект, предлагающий разрешить досрочную выплату накопительной пенсии для инвалидов I, II и III групп независимо от возраста. Однако на данный момент это всего лишь предложение, и закон еще не принят. Если его примут, то у вас появится такое право.
Рекомендации для Вас:
Узнайте размер ваших накоплений. Самый первый и важный шаг — выяснить точную сумму ваших пенсионных накоплений. Это можно сделать через личный кабинет на портале «Госуслуги» или обратившись в СФР.
Оцените возможность единовременной выплаты. После того как вы узнаете сумму накоплений, можно будет понять, подпадаете ли вы под условие «5% или менее». Для этого нужно соотнести размер накоплений с предполагаемым размером вашей будущей страховой пенсии.
Обратитесь за консультацией. С полученной выпиской о состоянии счета вы можете обратиться в ваше отделение СФР или НПФ за консультацией. Специалисты помогут рассчитать, имеете ли вы право на единовременную выплату уже сейчас.