Сосед присылает непристойные смс, тексты сохранила

Сосед присылает непристойные смс , тексты сохранила .

Куда обращаться ?помогите, пожалуйста

, Ирина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Смотря что именно пишет,  от этого многое будет зависеть.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Если есть угрозы, то за угрозы по телефону практически никогда не привлекают по ст. 119 УК РФ

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае нужно сначала обратиться в полицию, так как рассылка непристойных сообщений может считаться оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ), а если в них есть угрозы — это уже уголовное преступление по ст. 119 УК РФ.

Действия:

Сохраните все сообщения и сделайте скриншоты.
Напишите заявление в полицию, подробно опишите ситуацию и приложите доказательства.
Полиция проведёт проверку, и если состав правонарушения подтвердится, материалы направят в суд.
После этого Вы можете отдельно подать иск о компенсации морального вреда.

Могу составить заявление в полицию и иск о компенсации морального вреда.