Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выход участника из ООО в случае смерти директора

Интересует устав открытого акционерного общества 2014. Являюсь одним из двух акционеров ООО, второй акционер (он же директор) имеет контрольный пакет акций.

Я подал заявление о выходе из Общества, директор (второй акционер) заявление принял, заверил печатью Общества, а через неделю умер. Никаких регистрационных действий по внесению изменений в документы Общества согласно 26 ФЗ «Об ООО» произведено не было. У умершего есть сын 22 лет и мать.

Каковы мои дальнейшие действия в каждом из двух нижеуказанных вариантов:

1. Я хочу выйти из Общества.

2. Я хочу сохранить Общество, продолжить его работу, получить полномочия управлять расчетным банковским счетом Общества и т.д., т.к. в настоящее время работа организации парализована.

Несу ли я какую-либо ответственность за действия умершего директора (основного акционера) при наличии у организации задолженности по налогам, долгов перед другими организациями? В Обществе я занимался техническими вопросами, все финансовые вопросы входили в полномочия директора.

05 Июня 2014, 10:39, вопрос №469273 Вадим, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлютенко Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, у вас все таки ООО или ОАО? Общество с ограниченной ответственностью или Открытое акционерное общество? Или может быть другая организационно-правовая форма Общества?

    05 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Уточняю - у нас Общество с ограниченной ответственностью (ООО). В уставе предусмотрен выход участников без каких-либо ограничений.

    Заранее спасибо за рассмотрение моих вопросов!

    06 Июня 2014, 08:47
  • Юрист - Шук Денис Александрович
    Шук Денис Александрович, Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день,



    Ответ на первый вопрос:
    дальнейших действий предпринимать не нужно, сохраните у себя второй экземпляр заявления с
    отметкой директора о принятии, так как заявление на выход участника является
    односторонней сделкой, и правовые
    последствия наступают с момента получения этого заявления обществом, до
    регистрации в налоговой соответствующих изменений. У общества, в свою очередь, возникает
    обязанность осуществить выплату действительной стоимости доли в течение трех
    месяцев со дня подачи заявления, если иных сроков не предусмотрено уставом
    общества.



    Ответ на второй
    вопрос: сохранение Вами общества возможно, только в том случае, если заявление
    о Вашем выходе из состава участников ООО будет аннулировано, ответственность за
    действия умершего директора Вы не несете, однако долги ООО останутся на ООО.



    Примечание:



    1)
    для выхода из состава участников ООО, в уставе
    ООО не должно быть ограничений предусмотренных ст. 26 Закона об ООО;

    С уважением.

    05 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats