8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника из ООО в случае смерти директора

Интересует устав открытого акционерного общества 2014. Являюсь одним из двух акционеров ООО, второй акционер (он же директор) имеет контрольный пакет акций.

Я подал заявление о выходе из Общества, директор (второй акционер) заявление принял, заверил печатью Общества, а через неделю умер. Никаких регистрационных действий по внесению изменений в документы Общества согласно 26 ФЗ «Об ООО» произведено не было. У умершего есть сын 22 лет и мать.

Каковы мои дальнейшие действия в каждом из двух нижеуказанных вариантов:

1. Я хочу выйти из Общества.

2. Я хочу сохранить Общество, продолжить его работу, получить полномочия управлять расчетным банковским счетом Общества и т.д., т.к. в настоящее время работа организации парализована.

Несу ли я какую-либо ответственность за действия умершего директора (основного акционера) при наличии у организации задолженности по налогам, долгов перед другими организациями? В Обществе я занимался техническими вопросами, все финансовые вопросы входили в полномочия директора.

Показать полностью
, Вадим, г. Красноярск
Яна Михайлютенко
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, у вас все таки ООО или ОАО? Общество с ограниченной ответственностью или Открытое акционерное общество? Или может быть другая организационно-правовая форма Общества?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Красноярск

Добрый день!

Уточняю - у нас Общество с ограниченной ответственностью (ООО). В уставе предусмотрен выход участников без каких-либо ограничений.

Заранее спасибо за рассмотрение моих вопросов!

Денис Шук
Денис Шук
Юридическая компания "Юрконсалт", г. Красноярск

Добрый день,

Ответ на первый вопрос:
дальнейших действий предпринимать не нужно, сохраните у себя второй экземпляр заявления с
отметкой директора о принятии, так как заявление на выход участника является
односторонней сделкой, и правовые
последствия наступают с момента получения этого заявления обществом, до
регистрации в налоговой соответствующих изменений. У общества, в свою очередь, возникает
обязанность осуществить выплату действительной стоимости доли в течение трех
месяцев со дня подачи заявления, если иных сроков не предусмотрено уставом
общества.

Ответ на второй
вопрос: сохранение Вами общества возможно, только в том случае, если заявление
о Вашем выходе из состава участников ООО будет аннулировано, ответственность за
действия умершего директора Вы не несете, однако долги ООО останутся на ООО.

Примечание:

1)
для выхода из состава участников ООО, в уставе
ООО не должно быть ограничений предусмотренных ст. 26 Закона об ООО;

С уважением.

2
0
2
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2014