Выход участника из ООО в случае смерти директора

Интересует устав открытого акционерного общества 2014. Являюсь одним из двух акционеров ООО, второй акционер (он же директор) имеет контрольный пакет акций.

Я подал заявление о выходе из Общества, директор (второй акционер) заявление принял, заверил печатью Общества, а через неделю умер. Никаких регистрационных действий по внесению изменений в документы Общества согласно 26 ФЗ «Об ООО» произведено не было. У умершего есть сын 22 лет и мать.

Каковы мои дальнейшие действия в каждом из двух нижеуказанных вариантов:

1. Я хочу выйти из Общества.

2. Я хочу сохранить Общество, продолжить его работу, получить полномочия управлять расчетным банковским счетом Общества и т.д., т.к. в настоящее время работа организации парализована.

Несу ли я какую-либо ответственность за действия умершего директора (основного акционера) при наличии у организации задолженности по налогам, долгов перед другими организациями? В Обществе я занимался техническими вопросами, все финансовые вопросы входили в полномочия директора.

, Вадим, г. Красноярск
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, у вас все таки ООО или ОАО? Общество с ограниченной ответственностью или Открытое акционерное общество? Или может быть другая организационно-правовая форма Общества?

Вадим
Клиент, г. Красноярск

Добрый день!

Уточняю - у нас Общество с ограниченной ответственностью (ООО). В уставе предусмотрен выход участников без каких-либо ограничений.

Заранее спасибо за рассмотрение моих вопросов!

Денис Шук
Юридическая компания "Юрконсалт", г. Красноярск

Добрый день,

Ответ на первый вопрос:
дальнейших действий предпринимать не нужно, сохраните у себя второй экземпляр заявления с
отметкой директора о принятии, так как заявление на выход участника является
односторонней сделкой, и правовые
последствия наступают с момента получения этого заявления обществом, до
регистрации в налоговой соответствующих изменений. У общества, в свою очередь, возникает
обязанность осуществить выплату действительной стоимости доли в течение трех
месяцев со дня подачи заявления, если иных сроков не предусмотрено уставом
общества.

Ответ на второй
вопрос: сохранение Вами общества возможно, только в том случае, если заявление
о Вашем выходе из состава участников ООО будет аннулировано, ответственность за
действия умершего директора Вы не несете, однако долги ООО останутся на ООО.

Примечание:

1)
для выхода из состава участников ООО, в уставе
ООО не должно быть ограничений предусмотренных ст. 26 Закона об ООО;

С уважением.