Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Доля супруги умершего участника долевого строительства

Супруг (ветеран ВОВ) заключил договор о участии в долевом строительстве.Половину стоимости квартиры была оплачена сертификатом участника ВОВ, оставшуюся часть нужно заплатить в рассрочку в течение 6 месяцев. Супруг умер, вторая половина стоимости квартиры не оплачена.

До заключения договора супруга дала своё нотариально заверенное согласие на сделку. Наследники: сын и супруга.

Есть ли супружеская доля в этой строящейся квартире?

Оставшуюся сумма должна должна быть оплачена так: 1/2 суммы платит супруга и 1/2 сын?

После уплаты суммы при оформлении в собственность квартира принадлежать в таких долях: 1/2 часть у супруги и 1/2 часть у сына (если нет супружеской доли)? или 3/4 у супруги и 1/4 у сына (если есть супружеская доля)?

P.S. Нотариус говорит, что сертификат дает государство, собственные деньги супруги вложить в квартиру не успели, поэтому СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ НЕТ! Я считаю, он не прав.

05 Июня 2014, 10:40, вопрос №469269 Дмитрий, г. Ульяновск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    05 Июня 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    05 Июня 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, уточните передаточный акт подписан, квартира передана?

    После уплаты суммы при оформлении в собственность квартира принадлежать в таких долях: 1/2 часть у супруги и 1/2 часть у сына (если нет супружеской доли)? или 3/4 у супруги и 1/4 у сына (если есть супружеская доля)?

    Дмитрий

    Откуда это информация? Договор долевого участия в строительстве заключен с умершим ветераном?

    05 Июня 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

    7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

    8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

    Таким образом, права и обязанности по договору участия в долевом строительстве переходят к супруге и сыну умершего, как наследникам по закону первой очереди, если не было завещания. Они и должны выплачивать оставшуюся сумму. 

    05 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Супружеская доля зависит от того является ли это имущество совместно нажитым.

    Согласно ст.34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Согласно ст.36 СК РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В связи с тем, что жилищный сертификат ветерана ВОВ является целевым, безвозмездным, то он не является совместно нажитым имуществом.

    В связи с этим нотариус и не посчитал, что супружеская доля при наследовании имеется. 

    Таким образом, в наследство супруга и сын вступают по 1/2.





    05 Июня 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно ст.1150 ГК РФ

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Таким образом следует определиться, что нажито в период брака и что супруга и сын наследуют.

    Оставшуюся сумма должна должна быть оплачена так: 1/2 суммы платит супруга и 1/2 сын?

    Дмитрий

    Супруга и сын наследуют деньги выплаченные по сертификату по 1/2. 

    В случае совместной жизни супруга и супруг выплатили бы оставшуюся часть денег совместно. Таким образом у супруги бы появилась супружеская доля. Но, не 1/2, а 1/4.

    Таким образом, можно сделать вывод, что супруга наследует 1/2 сертификата (по отношению к квартире 1/4). 1/4 это ее супружеская доля по договору строительства.

    Сын наследует 1/2 сертификата и 1/4 доли в договоре строительства вместе с супругой, а именно 1/8 от всей квартиры. 

    Таким образом, сын выплачивает 1/4 от суммы долга, а супруга 3/4 от суммы долга.

    К сожалению не смог подсчитать сколько это ко всей квартире. Попробуйте объяснить это нотариусу. 

    05 Июня 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats