Доля супруги умершего участника долевого строительства

Супруг (ветеран ВОВ) заключил договор о участии в долевом строительстве.Половину стоимости квартиры была оплачена сертификатом участника ВОВ, оставшуюся часть нужно заплатить в рассрочку в течение 6 месяцев. Супруг умер, вторая половина стоимости квартиры не оплачена.

До заключения договора супруга дала своё нотариально заверенное согласие на сделку. Наследники: сын и супруга.

Есть ли супружеская доля в этой строящейся квартире?

Оставшуюся сумма должна должна быть оплачена так: 1/2 суммы платит супруга и 1/2 сын?

После уплаты суммы при оформлении в собственность квартира принадлежать в таких долях: 1/2 часть у супруги и 1/2 часть у сына (если нет супружеской доли)? или 3/4 у супруги и 1/4 у сына (если есть супружеская доля)?

P.S. Нотариус говорит, что сертификат дает государство, собственные деньги супруги вложить в квартиру не успели, поэтому СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ НЕТ! Я считаю, он не прав.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Дмитрий!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, права и обязанности по договору участия в долевом строительстве переходят к супруге и сыну умершего, как наследникам по закону первой очереди, если не было завещания. Они и должны выплачивать оставшуюся сумму.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Дмитрий, уточните передаточный акт подписан, квартира передана?

После уплаты суммы при оформлении в собственность квартира принадлежать в таких долях: 1/2 часть у супруги и 1/2 часть у сына (если нет супружеской доли)? или 3/4 у супруги и 1/4 у сына (если есть супружеская доля)?

Дмитрий

Откуда это информация? Договор долевого участия в строительстве заключен с умершим ветераном?

Супружеская доля зависит от того является ли это имущество совместно нажитым.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с тем, что жилищный сертификат ветерана ВОВ является целевым, безвозмездным, то он не является совместно нажитым имуществом.

В связи с этим нотариус и не посчитал, что супружеская доля при наследовании имеется.

Таким образом, в наследство супруга и сын вступают по 1/2.