Добрый день, Михаил.
Ситуация, которую вы описываете, крайне неприятная и, к сожалению, не редкая. Вы столкнулись с так называемым «межбанковским блокированием» по 115-ФЗ. Ваше ощущение «стены» и невозможности выяснить причину — это типичное чувство в такой ситуации.
Да, помочь можно, но путь будет небыстрым и потребует систематических действий. Главное — понять логику процесса.
Суть проблемы в том, что банки тут лишь исполнители. Они не принимают решение о блокировке «на свое усмотрение». Решение исходит от Росфинмониторинга (Федеральная служба по финансовому мониторингу). Именно эта служба, анализируя транзакции, может квалифицировать их как «подозрительные» по критериям 115-ФЗ (например, возможное участие в отмывании доходов или финансировании терроризма) и направить банкам требование о прекращении операций. Банки, получив такое требование, обязаны заблокировать счета и расторгнуть договоры. Они не имеют права вам разглашать содержание предписания Росфинмониторинга — поэтому все и отсылают к ЦБ или просто отказывают. ЦБ РФ в этой цепочке является надзорным органом за банками, но не является источником первоначального предписания. Поэтому их ответы носят формальный характер.
Вам нужно составить правильный запрос в Росфинмониторинг (сайт fedsfm.ru). Запросы нужно направлять именно туда, а не только в ЦБ.
Что писать в запросе: Тема: «Об оказании содействия в разъяснении оснований прекращения выполнения операций по банковским счетам».
Укажите свои ФИО, паспортные данные, ИНН.
Перечислите все банки, в которых были заблокированы счета, с номерами счетов (по возможности).
Четко сформулируйте вопрос: «На основании какого конкретно предписания (укажите номер и дату) Росфинмониторинга кредитным организациям было предписано приостановить операции по моим счетам? Прошу сообщить правовые основания и причины принятого решения».
Но будьте готовы, что в ответе будет формулировка «информация составляет служебную тайну».
Запросы в банки нужно делать не с вопросом «почему?», а с требованием предоставить конкретный документ.
Направляйте в каждый банк письменные запросы (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить вам копию документа, на основании которого были заблокированы счета. Ссылайтесь на ст. 14 ФЗ «О персональных данных», которая дает вам право на информацию об обработке ваших данных: «На основании пункта 1 статьи 14 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ прошу предоставить мне информацию об обработке моих персональных данных, а именно: предоставить копию документа (предписания), являющегося основанием для блокировки моих счетов и расторжения договора банковского обслуживания.»
Скорее всего, банк ответит отказом, ссылаясь на закон о банковской тайне и 115-ФЗ. Но этот письменный отказ будет важным документом для обжалования.
Если запросы в Росфинмониторинг и банки не дали результата (или вы получили отказы), следующая инстанция — Генеральная прокуратура РФ.
В жалобе нужно кратко изложить суть проблемы, приложить копии всех ваших запросов (в Росфинмониторинг, банки, ЦБ). Приложить копии всех полученных ответов (включая отказ ЦБ). Указать, что ваше право на получение информации и защиту своих интересов нарушено.
Прокуратура имеет право проводить проверки по таким жалобам и истребовать информацию у Росфинмониторинга и банков.
Обращение в суд — это крайняя, но часто наиболее эффективная мера. Сложность в том, что без юриста, специализирующегося именно на 115-ФЗ, это очень сложно. Судебная практика неоднородна, но шансы есть, особенно если вы действовали добросовестно и можете подтвердить законность происхождения своих средств. Суд может запросить у Росфинмониторинга материалы дела, и тогда причина станет известна в рамках судебного заседания.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО: Не сыпьте массовыми жалобами во все инстанции сразу. Действуйте последовательно: Росфинмониторинг -> банки (для сбора отказов) -> прокуратура -> суд.
Не грубите в переписке. Сохраняйте официально-деловой тон.
Не верьте предложениям «решить вопрос быстро за деньги». Мошенники часто охотятся на людей в такой ситуации. Реальный вопрос решается только через официальные инстанции и суд.
Надесь, мой ответ прояснил ситуацию. Если нужны уточнения, пишите. Удачи!