Как нам быть в данной ситуации?
Купили участок , показали план участка подъезд и тд расположение нарезки участков , все проверили через натариуса проходила сделка через него же , искала я сама натариуса , в итоге продавец снял участки с продажи , подъезд к участку так и не предоставил ! Как нам быть в данной ситуации ?!
Здравствуйте, Виктория.
Внимательно посмотрите текст договора, заверенного нотариусом — указано ли там, что участок продаётся с обеспеченным подъездом (проездом) либо что продавец обязуется обеспечить доступ.
Если про подъезд нет прямого упоминания, важно понять, был ли подъезд существенным условием сделки, о котором продавец Вас вводил в заблуждение.
Если подъезд к участку отсутствует, а продавец обещал его предоставить, можно требовать:
— расторжения договора и возврата денег (ст. 450, 451 ГК РФ),
— либо установления сервитута — официального права прохода или проезда через соседние земли (ст. 274 ГК РФ).
Если продавец умышленно скрыл информацию о том, что подъезда нет, это может быть обман, и сделку можно признать недействительной.
При необходимости могу подготовить для Вас необходимые документы — претензию продавцу, иск в суд о расторжении договора, об установлении сервитута.