Здравствуйте, Ольга!
Для этого ей сказали переписать имущество на левого человека не родственников!
это очень недальновидный совет. «Переписать» просто так ничего нельзя. Надо либо продать, либо подарить. При этом сделки, совершенные в период до трех перед банкротством (иногда и более задавненные), могут быть оспорены кредиторами, финансовым (конкурсным) управляющим. Покрывать судебные расходы заявителей придется дочери, если суд признает сделку недействительной.
Сначала убедитесь, что действительно необходимо избавляться от доли. Если доля в доме — единственное, что есть у вашей старшей дочери из жилой недвижимости, то взыскание на эту долю не может быть обращено, в т.ч. и в рамках дела о банкротстве.
Кроме того, при отчуждении доли «левому человеку» следует помнить о преимущественном праве покупки продаваемой доли, которое есть у других сособственников, в том числе — вашей младшей дочери. Ее отказ от покупки доли старшей сестры возможен только с разрешения органа опеки и самой дочери, если она старше 14 лет.
Не стоит также забывать, что если сделка даже не будет оспорена, а продажа (дарение) будет мнимым (с прицелом, что через время доля должна вернуться в собственность дочери), приобретатель ведь может отказаться возвращать долю (или помрет и наследники откажутся возвращать). Тут уже ссылаться на мнимость сделки будет опасно, можно до обвинения в преднамеренном банкротстве или мошенничестве «допрыгаться».
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).