Может ли она это сделать если второй нет 18 лет?
Добрый вечер! Можете подсказать в ситуации? У нас дом в деревне куплен за материнский капитал старшая дочь 22 года хочет сделать банкротство! Для этого ей сказали переписать имущество на левого человека не родственников! Может ли она это сделать если второй нет 18 лет? Спасибо
Здравствуйте, Ольга!
Для этого ей сказали переписать имущество на левого человека не родственников!
это очень недальновидный совет. «Переписать» просто так ничего нельзя. Надо либо продать, либо подарить. При этом сделки, совершенные в период до трех перед банкротством (иногда и более задавненные), могут быть оспорены кредиторами, финансовым (конкурсным) управляющим. Покрывать судебные расходы заявителей придется дочери, если суд признает сделку недействительной.
Сначала убедитесь, что действительно необходимо избавляться от доли. Если доля в доме — единственное, что есть у вашей старшей дочери из жилой недвижимости, то взыскание на эту долю не может быть обращено, в т.ч. и в рамках дела о банкротстве.
Кроме того, при отчуждении доли «левому человеку» следует помнить о преимущественном праве покупки продаваемой доли, которое есть у других сособственников, в том числе — вашей младшей дочери. Ее отказ от покупки доли старшей сестры возможен только с разрешения органа опеки и самой дочери, если она старше 14 лет.
Не стоит также забывать, что если сделка даже не будет оспорена, а продажа (дарение) будет мнимым (с прицелом, что через время доля должна вернуться в собственность дочери), приобретатель ведь может отказаться возвращать долю (или помрет и наследники откажутся возвращать). Тут уже ссылаться на мнимость сделки будет опасно, можно до обвинения в преднамеренном банкротстве или мошенничестве «допрыгаться».
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).