Что делать если мать бросила детей несовершеннолетних и уехала не известном направлении
Шаг 1: Немедленно обеспечьте безопасность детей
Если дети остались одни и им угрожает непосредственная опасность (голод, холод, нет воды, младшие дети плачут, один из детей заболел) — НЕМЕДЛЕННО звоните 102 или 112. Скажите диспетчеру: «Дети остались одни, мать пропала, им нужна помощь».
Если с детьми временно остался кто-то из взрослых (соседка, бабушка, старший, но еще несовершеннолетний брат/сестра) — переходите к следующему шагу. Но убедитесь, что у детей есть еда, вода и за ними присматривают.
Шаг 2: Обращение в органы опеки и попечительства
Это самый важный шаг. Органы опеки обязаны защищать права детей. Найти телефон и адрес опеки для вашего района можно через интернет-поиск («органы опеки и попечительства [ваш город/район]») или по телефону 112.
Кто может обратиться:
Сам ребенок, если он уже достаточно взрослый.
Любой родственник (бабушка, дедушка, тетя, дядя, отец детей, даже если он в разводе с матерью).
Соседи, учителя, школьный психолог — любой неравнодушный взрослый.
Что говорить в опеке: Сообщите, что мать оставила несовершеннолетних детей и скрылась в неизвестном направлении. Укажите адрес, где находятся дети, их имена и возраст, а также сколько времени уже нет матери. Опека обязана отреагировать в тот же день. Они приедут, оценят ситуацию и организуют временное устройство детей (например, к родственникам или в спецучреждение).
Шаг 3: Обращение в полицию
Подайте заявление о безвестном исчезновении матери и оставлении детей в опасности.
Куда обращаться: В отдел полиции по месту жительства детей.
Что писать в заявлении: Подробно опишите ситуацию: когда мать ушла, при каких обстоятельствах, во что была одета, что брала с собой, на каком транспорте уехала, ее паспортные данные, телефон. Укажите, что дети остались одни. Требуйте зарегистрировать заявление и выдать вам талон-уведомление.
Почему это важно:
Полиция начнет розыск матери.
Факт оставления детей в опасности (ст. 125 УК РФ) — это уголовное преступление. Даже если мать найдут и она вернется, ее может ждать уголовная ответственность.