Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Воврат 13% от покупки квартиры

Здравствуйте. В 1999 году мной была куплена квартира, цена её по договору купли-продажи 23500руб. Свидетельство о государственной регистрации на квартиру нет, а в налоговую инспекцию я подавал уже документы на возврат 13% за покупку квартиры. В 2012 году я приобрел еще одну квартиру за 1 млн 950 тыщ. рублей, есть свидетельство о гос.регистрации. Вопрос №1:Вернут ли мне в налоговой( если подать документы)13% от покупки квартиры в 2012 году?

Вопрос №2. Собираюсь купить квартиру летом 2014 за 1млн.900тыщ. руб, (вроде закон вышел с 01.01.2014г)то вернут ли мне 13% за неё в случае отказа в вопросе №1 ???

05 Июня 2014, 09:22, вопрос №469183 Станислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте.

    Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

    С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого.

    Однако, если Вы воспользовались своим правом на получение вычета до 2014 года, то более воспользоваться им Вы уже не имеете права  (даже если сумма полученного вычета оказалась меньше 2 млн.руб).  


    05 Июня 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats