Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможность получения отпуска

Добрый день! У меня двое несовершеннолетних детей. Могу ли я взять отпуск за свой счёт, по семейным обстоятельствам на 1-2 дня? Обязан ли работодатель мне предоставить его?

05 Июня 2014, 09:00, вопрос №469162 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вопросы об отпуске без сохранения заработной платы регламентируется ст. 128 Трудового Кодекса РФ.

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.  То есть, если работодатель пойдет на встречу, учитывая Ваши семейные обстоятельства. Также есть случаи, когда он обязан предоставить такой отпуск:

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: 

    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; 

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; 

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; 

    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; 

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; 

    а также в некоторых других случаях, либо в случае если в коллективном договоре на предприятии есть дополнительные условия об отпусках. (не на всех предприятиях есть коллективный договор).

    05 Июня 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что подразумевается под - "а также в некоторых других случаях"?

    05 Июня 2014, 09:38
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Если работодатель адекватен то обычно дают отпуск без содержания/- тем более за свой счет у нас дают сроком до1 месяца хотя 100% по ст 128  не обязан…

    там фраза заявлению может быть предоставлен


    05 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats