Сколько будет составлять госпошлина при обращении в суд с заявлегием об установлении факта принятия наследсва?

Здравствуйте. Сколько будет составлять госпошлина при обращении в суд с заявлегием об установлении факта принятия наследсва?

, Евгения, г. Омск
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгения!

Если заявление подается исключительно с целью установления факта принятия наследства, то оно рассматривается как заявление неимущественного характера. В этом случае, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, для физических лиц размер государственной пошлины составляет 3 000 рублей.