Руководители меня перевели на другую должность другого подразделения этого же отдела полиции, ссылаясь на то, что у нас возникает конфликт интересов
Я с мужем работала в одном подразделении полиции. В июне мы заключили Никах, но официальной регистрации в ЗАГС не было. Руководители меня перевели на другую должность другого подразделения этого же отдела полиции, ссылаясь на то, что у нас возникает конфликт интересов. Скажите пожалуйста, правомерны ли их действия и в каких НПА или ФЗ это прописано.
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день!
Да, действия руководителей правомерны. Перевод сотрудника на другую должность из-за конфликта интересов, включая семейные отношения, является законным, поскольку он предусмотрен законодательством о службе в органах внутренних дел и направлен на предотвращение коррупционных рисков.
Нормативно-правовая база
Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 58: предусматривает обязанность сотрудника уведомлять руководителя о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.
Статья 60: определяет действия по урегулированию конфликта интересов, которые включают возможность изменения служебного положения сотрудника, вплоть до его перевода на другую должность.
Статья 71: указывает на основания для прекращения службы, а также возможность перевода сотрудника в другое подразделение или на другую должность при невозможности урегулировать конфликт интересов.
Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2016 г. № 1421
«Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» содержит положения, аналогичные вышеупомянутому ФЗ.
Семейные отношения на одном рабочем месте могут создавать условия для получения преимуществ, благоприятствующих одним сотрудникам и ущемляющих права других.
Работа супругов в одном подразделении может быть рассмотрена как конфликт интересов, так как возникают предпосылки для ненадлежащего исполнения служебных обязанностей и принятия необъективных решений.
Перевод является инструментом, позволяющим руководителю предотвратить потенциальные злоупотребления, обеспечить соблюдение законности и сохранить профессиональную нейтральность.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.