Могу ли я сама как то решить вопрос о расторжении брака?
Здравствуйте! Я гражданская жена участника СВО-мы с ним прожили семь лет, но он ещё в законном браке с бывшей женой, но у них ни чего общего нет-ни детей ни нажитого имущества! Могу ли я сама как то решить вопрос о расторжении брака? Если да, то как? Муж давно согласен с ней на развод, но она не приходила в ЗАГС! И не давала ни каких действий ни согласия ни отказа! Что мне делать дальше?
Здравствуйте, Юлия!
Ваш гражданский муж должен обратиться в суд по месту жительства бывшей жены с иском о расторжении брака.
Суд может дать срок на примирение, но если в этом нет смысла и при отсутствии детей и имущественных споров, то развод скорее всего состоится после рассмотрения дела.
Суд расторгнет брак даже без явки или согласия бывшей жены, если муж настаивает на разводе.
Исключения — если жена беременна или есть общий ребенок младше одного года (в вашем случае это не так).
ЗАГС расторгает брак только при обоюдном согласии супругов без совместных детей.
При отсутствии согласия развод только через суд.
Основания для развода без согласия бывшего супруга в ЗАГС возможно только в исключительных случаях (например, осуждение на срок более 3 лет, признание безвестно отсутствующим).
Суд рассматривает заявление и при отсутствии возражений или после срока примирения развод оформляется.
Вашей задачей будет поддержать гражданского мужа в подготовке и подаче искового заявления в суд, чтобы официально оформить развод с бывшей женой. После решения суда брак будет расторгнут.
Оставьте отзыв пожалуйста.