Заявление об отмене судебного приказа о взыскании задолженности по взносам на капремонт

, Ирина, г. Мирный
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Заявление об отмене судебного приказа о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт подаётся в суд, который вынес данный приказ, в течение 10 дней с момента получения его копии. В заявлении достаточно указать, что должник возражает против приказа, объяснения причин и предоставление доказательств не обязательны. Если заявление подано в срок, суд обязан отменить судебный приказ.

Основные моменты для заявления
Наименование и адрес суда, вынесшего приказ.
ФИО должника и взыскателя, их контактные данные.
Реквизиты отменяемого судебного приказа (номер, дата).
Чёткое выражение несогласия с приказом.
Просьба об его отмене со ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.
Сроки и порядок
Срок подачи – 10 дней с момента получения копии судебного приказа.
Можно подать лично, отправить письмом с описью вложения или через электронные сервисы суда.
Не требуется детально объяснять причины возражения для отмены.
При пропуске срока можно подать ходатайство о восстановлении срока на основании уважительных причин. После подачи заявления суд обычно принимает определение об отмене приказа без вызова сторон.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.