Получила российский паспорт, прописку не перенесли (ДНР паспорт утерян) как поставить постоянную прописку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. В паспорте ДНР была временная прописка Краснодар. Получила российский паспорт, прописку не перенесли (ДНР паспорт утерян) как поставить постоянную прописку? Ведь нужно вначале перенести временную с паспорта ДНР.

, Светлана, г. Новороссийск
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Отсутствие документов о временной регистрации не является препятствием для постановки на постоянный регистрационный учет, кроме того, при необходимости ОВМ может проверить такие сведения по базе. Поскольку Вы получили российский паспорт, Вы являетесь гражданином Российской Федерации. Регистрация по месту пребывания (временная прописка) в Краснодарском крае, оформленная по паспорту ДНР, не является обязательным условием для получения постоянной регистрации по новому месту жительства. Главное – наличие законных оснований для проживания в жилом помещении.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, для регистрации по месту жительства нужно представить:

  — паспорт;

  — заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

  — документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедший государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ). При непредставлении этого документа срок оформления регистрации увеличится на несколько дней.

Всего Вам доброго!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, в паспорт гражданина РФ не вносится штамп о регистрации по месту пребывания ( временная регистрация). В паспорт вносится только регистрация по месту жительства ( постоянная регистрация).

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984...

26.1. Регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации по месту жительства установленной формы 2 в паспорт гражданина Российской Федерации...

26.3. Регистрация гражданина по месту пребывания с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания 6 по форме N 3...

То есть при регистрации по месту жительства ставится штамп в паспорт, при регистрации по месту пребывания выдают отдельный лист — свидетельство

Во-вторых, Вам нет нужны ничего переставлять. Регистрируйтесь сразу по месту жительства в РФ, подавайте соответствующее заявление в МВД по вопросам миграции лично или через Госуслуги, МФЦ.