Хочу сдать свою квартиру в аренду в связи с переездом, могу ли я зарегистрироваться как самозанятая и платить налог с самозанятого а не с ИП?

Добрый день, являюсь ИП на УСН 6%, занимаюсь сдачей кофемашин в аренду. Хочу сдать свою квартиру в аренду в связи с переездом, могу ли я зарегистрироваться как самозанятая и платить налог с самозанятого а не с ИП?

То есть можно ли разделить два направления, по ИП платить один налог, как и платила раньше с одной деятельности, и с самозанятого за сдачу квартиры в аренду.

, Марика, г. Иркутск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нельзя параллельно с ИП открыть статус самозанятого. Есть ИП со статусом самозанятого — можете попробовать перейти на этот вариант налогообложения. Но проще всего внести код ОКВЭД — 68.20.1 — аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.