Имеет ли он право продать или сдать в аренду свою половину без моего согласия?
Добрый день. Я с мужем развелась, мы имеем квартиру, где он собственник половины и я собственник половины. В квартире никто не прописан. Имеет ли он право привести жить и/или зарегистрировать без моего согласия другую женщину и своего несовершенолетнего ребенка? Имеет ли он право продать или сдать в аренду свою половину без моего согласия?
Добрый вечер. Если у Вас квартира в общей долевой собственности, по 1/2 доле в праве на каждого собственника, то ситуация такая:
1. По вопросу регистрации. Ваш бывший муж, не имеет права зарегистрировать без Вашего согласия никого. Вселение и регистрация третьих лиц в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, требуют письменного согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ, п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14). Если регистрация будет произведена без вашего согласия, вы можете через суд признать этих лиц утратившими право пользования и снять их с регистрационного учета.
2. По вопросу продажи доли ситуация такая: собственник вправе продать свою долю, но обязан сначала предложить выкупить ее вам и указать цену и условия (ст. 250 ГК РФ).
3. Сдать в аренду без Вашего согласия у него тоже не получится. Сдача внаем всего объекта или его части — это распоряжение общим имуществом, которое требует согласия всех сособственников (ст. 246 ГК РФ)
Если же Ваш бывший муж является единоличным собственником изолированной комнаты (доли в натуре), то он имеет право вселить, зарегистрировать и сдать в аренду в своей комнате кого угодно без вашего согласия. Продать свою комнату он также может без вашего преимущественного права.