Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность несовершеннолетнего

может ли несовершеннолетний нести ответственность за кассу? Руководитель планирует взять на должность администратора, в функции которого входит расчет с клиентами, 15-летнего ребенка.

05 Июня 2014, 07:14, вопрос №469086 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! По общему правилу, предусмотренному статьей 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Либо, при наличии у подростка основного общего образования, либо оставления несовершеннолетним общеобразовательного учреждения (отчисление и т.п.) трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда. 

    С учащимися, достигшими возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения несовершеннолетнего и только с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства.

    Согласно ст. 70 ТК РФ испытательный срок для несовершеннолетних не устанавливается, а также запрещается заключать договор о полной материальной ответственности работника, что предусмотрено ст. 244 ТК РФ.

    Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь в следующих случаях:

    — умышленное причинение ущерба;

    — причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    — причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

    05 Июня 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats