Правомерно ли требование соседа?
Дом поделен на две квартиры бывшими собственниками. Ввод всех коммуникаций сделан на фасаде у соседа, а под землей по его половине проходит и водопроводная труба. Теперь он говорит, чтобы мы убирали с его фасада электропровод и газовую трубу и воду чтобы проходила не под его домом. Правомерно ли требование соседа? Претензий со стороны электриков и газовой службы не было.
Здравствуйте!
почти наверняка сосед не вправе требовать «убрать» уже существующие вводы/трубы просто потому, что они проходят по его фасаду/участку. Вариантов два — в обоих его одностороннее требование незаконно.
Определите статус дома
А. Дом юридически — МКД (2-квартирный дом)
Тогда фасад, внутридомовые сети до первых отсечных устройств (вводы газа/электроэнергии/воды) — это общее имущество всех собственников; менять/переносить можно только решением собственников и по проекту.
• ЖК РФ: ст. 36 ч.1 (состав общего имущества), ст. 44–46 (компетенция общего собрания).
• ПП РФ № 491: п. 2, 5, 6 (что входит в общее имущество и где границы).
⇒ Сосед не может требовать демонтажа/переноса «своей половины фасада» в одностороннем порядке.
Б. Дом юридически разделён на два самостоятельных объекта + 2 участка
Существующие вводы/транзитные трубы по его фасаду/земле — это фактически необходимый частный сервитут (право ограниченного пользования чужим имуществом для подвода коммуникаций).
• ГК РФ: ст. 274 (сервитут из необходимости), ст. 276 (переходит к новому собственнику), ст. 277 (возмещение убытков/плата по соглашению).
⇒ Он может требовать оформить/зарегистрировать сервитут и разумную плату (если обосновано), но не вправе запрещать эксплуатацию и требовать «убрать всё» при отсутствии альтернативного технически и экономически разумного пути.
Про газ/электроэнергию: самовольный перенос запрещён
Даже по соглашению сторон перенос делается только по проекту и спецорганизацией.
• Газ: ПП РФ № 410 — монтаж/перенос ВДГО/газопроводов выполняют специализированные организации; самовольные работы запрещены (нарушение — до отключения).
• Электрика: перенос вводов/кабелей — по проекту, в соответствии с ТУ сетевой организации и ПУЭ; без их согласования нельзя.
⇒ Отсутствие претензий со стороны служб сейчас — плюс для вас, но сосед не может навязать демонтаж «по своей воле».
Что делать сейчас (план)
Проверить статус объекта: выписка ЕГРН на дом и участок. Если дом — МКД (2 квартиры на одном объекте), действуем как по общему имуществу; если разделены — идём по сервитуту.
Если МКД:
– письменно ответьте соседу: «вводы/сети — общее имущество (ЖК РФ ст.36; ПП № 491), перенос возможен только решением собственников и по проекту».
– при необходимости проведите общее собрание: отказ от самовольного удаления; при желании обсудите вариант переноса за счёт инициатора с проектом и допусками.
Если два отдельных объекта:
– предложите соглашение о сервитуте (описать трассу по фасаду/земле, порядок доступа для аварий/ремонта, при необходимости символическую плату). Сервитут зарегистрировать в ЕГРН.
– при отказе соседа — подайте иск об установлении сервитута (ГК РФ ст. 274); суд обычно сохраняет существующую трассу, если иной путь требует несоразмерных затрат/нарушает нормы.
Ничего не переносить «своими руками»: по газу — только через проект/спецорганизацию (ПП № 410), по электричеству/воде — через сетевые/ресурсные организации и проектировщика.
Итог
Требование соседа «уберите вводы/трубы с моего фасада и трассу под моим домом» неправомерно:
• в МКД это общее имущество (решается только общим собранием и по проекту);
• при разделённых объектах — здесь действует/должен быть оформлен сервитут, который новый собственник обязан терпеть; максимум — обсуждается компенсация/технически обоснованный перенос за счёт инициатора.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина