Можно ли поставить эндуро мотоцикл на учёт, без ПТС, еслив есть только договор купли-продажи?

Здравствуйте. Можно ли поставить эндуро мотоцикл на учёт, без ПТС, еслив есть только договор купли-продажи?

, Игорь, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы поставить эндуро мотоцикл на учет в ГИБДД, обязательным документом является паспорт транспортного средства (ПТС). Без ПТС регистрация не проводится.

Если у вас есть только договор купли-продажи, но нет ПТС, необходимо:

Обратиться к предыдущему владельцу или производителю для получения или восстановления ПТС.
В случае утери или утраты ПТС подать заявление в органы ГИБДД с запросом о выдаче дубликата ПТС (при наличии подтверждающих документов).
При отсутствии возможности получить ПТС, регистрация невозможна.
Исключения возможны только для некоторых видов техники, которые не подлежат регистрации, но эндуро мотоцикл обычно должен регистрироваться.

Правовые основания: Приказ МВД РФ № 1001 от 24.11.2022, правила регистрации транспортных средств.