Могу ли я подать сразу иск на отмену удочерения или это позже через районный суд?

Здравствуйте. В прошлом году вышла замуж. Он удочерил мою дочь от первого брака 8 лет. В этом году он подал на развод. В октябре слушание в мировом суде. Могу ли я подать сразу иск на отмену удочерения или это позже через районный суд? Основание - оказался лудоман, алкоголик и после удочерения стал более агрессивно настроен к дочери. Да и меньше года брак и совместное житьё.

, Евгения, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Эти два события никак между собой не связаны, поэтому отмена удочерения подлежит рассмотрению в отдельном исковом производстве. Но стоит учитывать, что согласно ст. 141 СК РФ

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

 При этом перечень оснований для отмены является открытым:

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Правом на подачу такого иска Вы обладаете (ст. 142 СК РФ), поэтому можете начинать дпнную процедуру подготавливая соответствующие документы и доказательства.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.