Не вернул, подписал контракт как мне вернуть свои деньги

Доброе утро. Человек одолжил деньги по расписке. Не вернул , подписал контракт как мне вернуть свои деньги

, Елена, г. Краснодар
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Подавайте иск — даже если суд приостановит производство из-за военной службы ответчика, это «застолбит» ваше требование и приостановит течение давности; одновременно просите в суде обеспечительные меры (арест счетов/имущества).

1. Правовая база (коротко, ключевые нормы).
Суд обязан приостановить производство по делу, если ответчик участвует в боевых действиях / призван / заключил контракт о добровольном содействии и т.п. — ст. 215 ГПК РФ.
Подача иска и принятие его к производству (даже если дело потом приостановят) важно, потому что  приостанавливается течение исковой давности (ст. 202 ГК РФ).

2. Что делать прямо сейчас — пошагово (порядок действий)
Соберите и сохраните все доказательства.
— Оригинал расписки (обязательно).
— Платёжные документы (если переводили деньги через банк), скриншоты/чаты/СМС, свидетели передачи наличных, и т.п.
— Копии паспорта ответчика (если есть), контакты, сведения о контракте (при наличии).
Это нужно для иска и для ходатайства об обеспечении.
Отправьте письменную претензию.
— Сформулируйте требование вернуть сумму в срок (обычно 10–15 дней) с предупреждением о дальнейшем обращении в суд.
Подача искового заявления в суд по месту жительства ответчика (или по месту исполнения договора).
— В иске укажите: сумма, дата, что передано по расписке, отсутствие возврата, требование взыскать долг (и проценты, если предусмотрено). Приложите доказательства и требование удовлетворить иск. Даже если суд приостановит производство — иск нужно подавать.
Одновременно подайте ходатайство (заявление) об обеспечении иска (арест имущества / запрет отчетных операций / арест счетов).
— Обоснуйте риск сокрытия/растраты имущества. Суд вправе и должен рассмотреть такое ходатайство — меры могут быть приняты до рассмотрения дела по существу. Это единственный способ реально «заморозить» имущество, пока дело «в паузе».
Если у вас нотариально заверенная расписка или условия для исполнительной надписи выполнены — обращайтесь к нотариусу.
— Нотариус может совершить исполнительную надпись (при соблюдении условий и после уведомления должника). После этого — обращение к ФССП без суда. Если расписка НЕ нотариально оформлена, этот путь недоступен.
После получения решения суда — исполнение через ФССП.
— При наличии исполнительного листа подаёте заявление приставам. Приставы будут взыскать: из денежных средств (в т.ч. денежного довольствия), с банковских счетов, арестуют имущество и т.д. Ограничения — см. ст. 99: обычно удержание не более 50% (исключения — до 70% для отдельных требований).

3. Практические советы и «ловушки», о которых нужно знать
Не откладывайте подачу иска. Даже при приостановлении это фиксирует требование и может приостановить срок исковой давности.

Если нужна подробная консультация, можно обратиться за помощью.

Прошу так же поставить оценку и оставить отзыв:https://uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=PavelVladimirovichEmelyanov-2756364

Мои страницы:

INST: advocate_pavel_emelyanov

VK: vk.com/pavel_emelianov

TG: t.me/advocate_emelianov