Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конфликт с мед. Персоналом детского сада

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей племянницы родители не сменили медицинский полис, на этом основании ребенка отказываются принимать в группу (воспитателям даны такие указания). Правомерно ли это?

05 Июня 2014, 05:29, вопрос №469047 Ирина, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте, Ирина!

    Отказ в приеме Вашего ребенка в детский сад неправомерен. Вот что говорится про новые медицинские страховые полюса: 

    Торопиться менять полис обязательного медицинского страхования не надо. С 2014 года вообще планируется переход на универсальные электронные карты, по которым, помимо других государственных услуг, можно будет получать и медицинскую помощь.

    Замена полисов производится только в тех случаях, когда возникает необходимость.Прежде всего, новые полисы будут выдаваться тем, кто ранее не имел полиса, в том числе новорожденным детям. После регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или его законным представителем.

    Также необходимо будет получить полис при смене фамилии, имени, отчества.

    Про отказ в оказании медицинских услуг и в приеме в детские образовательные учреждения не говорится. Кроме того в детских учреждениях и поликлиниках прием осуществляется по-прежнему: 

    О срочной замене медицинских полисов старого образца на новые не было и речи. Каждому образовательному учреждению было лишь дано указание при медосмотрах детей иметь в наличии все необходимые документы на ребенка.

    И поскольку сейчас установлены новые компьютерные программы, тем, у кого полисы старого образца, требуется принести еще свидетельство о рождении (детям до 14 лет) либо паспорт. Это надо сделать один раз, чтобы врач занес в карточку номер и серию документа.

    Поэтому, попросите написать Вам мотивированный письменный отказ в приеме ребенка в детское образовательное учреждение, который Вы сможете подать в вышестоящее учреждение или в суд.

    05 Июня 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats