Добрый день. Это не глупый вопрос, а важный юридический момент, который многих интересует.
Краткий ответ: да, за это реально привлекают к ответственности, и это не «фигня», а серьезное правонарушение.
Давайте разберем подробно, почему это так и какая именно ответственность грозит.
1. Что такое «Дик Пик» с точки зрения закона?
Рассылка интимных фотографий без согласия человека подпадает под действие нескольких статей законодательства РФ:
· Статья 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Это основная статья. Она наказывает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
· Наказание: штраф до 200 тыс. рублей, обязательные работы, исправительные работы, арест или лишение свободы до 2 лет. Если это сделано с использованием служебного положения, наказание строже.
· Статья 128.1 УК РФ («Клевета»). Если рассылка фото сопровождается оскорбительными или порочащими честь и достоинство комментариями, это может быть квалифицировано как клеветa.
· Статья 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Сама по себе рассылка подобных фото может быть расценена как оскорбительное унижение чести и достоинства.
2. Миф о том, что «в Telegram ничего не докажут и никто не занимается»
Это крайне опасное заблуждение. Вот почему:
· Telegram не является анонимным для правоохранительных органов по многим делам. По запросу суда Роскомнадзор и операторы связи обязаны предоставлять данные о владельце номера телефона, к которому привязан аккаунт.
· Дела о распространении интимных фото без согласия становятся все более частыми. Пострадавшие стали чаще обращаться в полицию, а правоохранительные органы стали уделять таким делам больше внимания.
· Любое обращение пострадавшей стороны является поводом для возбуждения уголовного дела. Если человек, чье фото было разослано, напишет заявление в полицию, его обязаны будут принять и провести проверку.
3. Какая ответственность на практике?
· Гражданско-правовая: Пострадавший может подать в суд иск о возмещении морального вреда. Суммы могут быть весьма значительными (десятки и даже сотни тысяч рублей), и суды их часто удовлетворяют.
· Административная: По статье за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – штраф для граждан от 3 000 до 5 000 руб.
· Уголовная: Это самый серьезный вид ответственности. По ст. 137 УК РФ можно получить реальный срок, особенно если будет доказан умысел и систематичность, или если действия привели к тяжелым последствиям для пострадавшего (например, проблемы с психикой, увольнение с работы, публичный скандал).
4. Что делать, если вы столкнулись с этим?
1. Не паниковать и не поддаваться на шантаж. Ваша главная задача — сохранить доказательства.
2. Сделать скриншоты/скринкасты переписки, где виден номер телефона/никнейм отправителя, сами фото и угрозы.
3. Обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления по ст. 137 УК РФ. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шанс найти злоумышленника.
4. Подать иск в суд о возмещении морального вреда с помощью юриста.
Вывод: Рассылка «дик пиков» без согласия — это не невинная шалость и не «фигня, которой никто не занимается». Это преступление, за которое предусмотрена реальная уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы. Не стоит рисковать своей репутацией и свободой из-за глупого и противозаконного поступка.
Если вы сами стали жертвой такой рассылки — немедленно обращайтесь в полицию. Ваши права защищены законом.