При оформлении единого пособия пенсию ребенка считают мне в доход и отказ из-за превышения дохода

Добрый день! Бывший муж получает пенсию по потере кормильца на своего ребенка от первого брака на номинальный счет.

Ребенок усыновлен и проживает после развода со мной. При оформлении единого пособия пенсию ребенка считают мне в доход и отказ из-за превышения дохода.

, Зарема, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на пенсию по случаю потери кормильца

Установлено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Пенсия назначается ребёнку до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).
Выплата принадлежит самому ребёнку, а не родителям. Родитель, получающий пенсию, действует как законный представитель.

Учёт доходов при назначении единого пособия

Перечень доходов установлен Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 № 2330 (п. 6–7).
В этот перечень прямо включены пенсии (в том числе пенсия по потере кормильца).
Доходы учитываются независимо от того, у кого открыт номинальный счёт (у вас или у бывшего мужа). Критерий — факт назначения выплаты ребёнку.

Причина отказа

Пенсия ребёнка по потере кормильца была включена в совокупный доход семьи при расчёте среднедушевого дохода.
Это сделано правомерно. Органы соцзащиты действуют по нормам Постановления № 2330 и Методических рекомендаций Минтруда РФ.

Что можно сделать

Проверить корректность расчёта

Запросите у органов соцзащиты письменный расчёт дохода вашей семьи.
Убедитесь, что пенсия учтена один раз, за верный период (12 месяцев до месяца обращения). Ошибки в подсчёте встречаются.

Обжалование

Подать жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или Минтруд субъекта.
При необходимости — в прокуратуру или в суд (гл. 22 КАС РФ).
Однако практика показывает, что суды подтверждают правомерность включения пенсии по потере кормильца в доход.

Изменение получателя пенсии

Вы вправе оформить выплату на свой номинальный счёт как усыновитель и фактический законный представитель ребёнка.
Но даже после этого пенсия всё равно будет учитываться в доходе семьи — это требование закона.