Какие документы нужны для договора дарения доли квартиры Если супруги развелись
Какие документы нужны для договора дарения доли квартиры
Если супруги развелись
Доброй ночи, Елизавета! Для оформления договора дарения доли квартиры после развода супругов потребуется стандартный пакет документов, но есть нюансы, связанные с режимом собственности доли.
Основные документы:
Паспорт дарителя и одаряемого.
Выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на долю квартиры.
Нотариально удостоверенный договор дарения (с 2025 года — обязательно через нотариуса, даже между родственниками).
Документ-основание возникновения права собственности у дарителя (например, соглашение о разделе имущества, если доля выделена вовремя или после развода).
Согласие супруга на дарение — требуется только если доля была приобретена в браке и не была выделена в личную собственность до развода (например, по брачному договору или соглашению о разделе имущества). Если после развода доля уже оформлена на одного из супругов как личная, согласие бывшего супруга не требуется.
Дополнительные документы (по ситуации):
Соглашение о разделе имущества или определении долей (если доля выделялась после развода).
Согласие банка — если квартира в ипотеке.
Согласие органов опеки — если в сделке участвуют несовершеннолетние.
Технический паспорт, поэтажный план — не обязательны по закону, но могут потребоваться для нотариуса или для проверки состояния объекта.
Правовое обоснование:
ГК РФ ст. 160, 163, 574 (нотариальная форма сделки).
СК РФ ст. 34, 38 (режим совместной собственности и раздел имущества).
Закон № 218-ФЗ ст. 42 (государственная регистрация прав).
Если доля еще не выделена (например, квартира до сих пор в совместной собственности), сначала потребуется заключить соглашение о разделе имущества и зарегистрировать долю на себя, а уже потом оформлять дарение.