Не подскажите как можно легально (официально) настроить алименты из Нидерландов сюда в Россию ребенку?

Добрый вечер. Не подскажите как можно легально (официально) настроить алименты из Нидерландов сюда в Россию ребенку ? Какие варианты сейчас есть?

Уточнение от клиента
Алименты уже одобрены мировым соглашением. Как их получать? В этом вопрос из Нидерландов в Россию
, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Алименты нужно взыскивать в Нидерландах.

В Нидерландах в соответствии с требованием Закона от 1995 г. создано специальное агентство по взысканию средств на содержание детей Landelijk Bureau Inning Onderhoudsbijdragen (LBIO). Агентство не обладает особыми полномочиями, но вправе взять на себя задачу получения средств на содержание ребенка в случае, если не проживающий в семье родитель не дает денег на содержание. Для выполнения этой задачи, LBIO располагает теми же инструментами принудительного исполнения, что и другие органы. Кроме того, LBIO действует как орган, выполняющий обязательства, вытекающие из Конвенции о взыскании алиментов за границей от 20.06.1956 (г. Нью-Йорк).

Источник: https://fssp.gov.ru/deals/international/inter_experience/inter_razdel26

Сделать так, чтобы там применялось решение суда РФ невозможно.

Если под «настроить» Вы понимаете получение денежных средств со счета в Нидерландах, на счет открытый в РФ, то на сегодняшний день это невозможно, поскольку санкции пока не отменены.

Счет надо открывать в Нидерландах, потом снимать деньги и ввозить на территорию РФ.

если речь идет о безналичных переводах, то никак. Нет такой возможности в настоящее время.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если сможете решить проблему переводов денежных средств ввиду существующих условий и если сможете взыскать алименты через суд в Нидерландах. Теоретически возможно. Но через сул РФ это сделать точно не удастся.

Кроме того, Нидерланды входят в перечень недружественных стран — вот из этого и стоит исходить

РаспоряжениеПравительства РФ от 05.03.2022 N 430-р <Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц>

Государства — члены Европейского союза

Подайте заявление в нидерландский семейный суд по месту жительства плательщика. Нидерландское право позволяет взыскивать алименты на детей, даже если они живут за границей родитель обязан поддерживать ребенка независимо от места.

Если возможности напрямую обратиться в суд Нидерландов нет возможности и осуществить представительство Ваших интересов в суде, то взыскать алименты естественно не получится.

Как их получать? В этом вопрос из Нидерландов в Россию

Ранее указал, что такой возможности нет. Из-за не того что нет банковского подтверждения платежей. SWIFT отключен. Тут только схемы с криптокашельками использовать, но они не надежны и порой небезопасны и плюс еще потери на процентах по операциям и вероятность того, что при выводе на банковскую карту в РФ средства заблокируют, также высока по Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Да еще и налоговые обязательства возникают при такой схеме.

Среди посредников также много мошенников.