Что делать, если покупатель на Авито требует возврат денег через месяц после сделки?

Здравствуйте!

Продала на Авито старую фотокамеру, производства прошлого века. Покупатель перед сделкой задал вопросы по работоспособности, я провела тест и ответила, что интересующие его функции работают. Прошел МЕСЯЦ с момента, как покупатель получил товар и тут он пишет, что обнаружился ряд недостатков. Я в недоумении, т.к. всё, о чем он говорит было исправно, к тому же это можно было проверить перед оплатой и отказаться от товара, если действительно эти недостатки имели место быть, но он этого не сделал. Сейчас он требует вернуть деньги и угрожает судом, обвиняет во лжи. Как дальше могут развиваться события в правовом поле? С претензиями я не согласна, перед отправкой всё действительно работало.

, Ксения, г. Москва

Добрый вечер!

В данной ситуации покупатель, скорее всего, будет ссылаться на закон о защите прав потребителей (если сделка рассматривалась как предпринимательская деятельность) или на Гражданский кодекс (для сделки между физлицами), в любом случае, требовать доказательств, что товар был ненадлежащего качества на момент продажи.

Сделка между физическими лицами — предпринимательская деятельность:
Если вы продали камеру как частное лицо, то ваш покупатель не является потребителем в классическом понимании, и на вашу сделку не распространяется полноценно Закон о защите прав потребителей. Однако, даже в этом случае, вы несете ответственность за продажу товара ненадлежащего качества при условии, что покупатель сможет это доказать.
Покупателю придется доказать, что недостатки, которые он обнаружил, существовали на момент продажи и именно вы их скрыли. Это может быть сложно сделать спустя месяц.
Если вы продали старую камеру в рабочем состоянии, а недостаток появился позже из-за неправильного использования покупателем, то ответственность лежит на нем.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.