Какие документы, статьи регулируют вопросы замещения работников в школе
Добрый день! Какие документы , статьи регулируют вопросы замещения работников в школе. Я учитель начальной школы. Нас заставляют замещать учителей предметников среднего и старшего звена, опираясь на понятие производственная необходимость.
Здравствуйте, Ирина.
Ситуация, когда учителя начальных классов обязывают замещать отсутствующих учителей-предметников среднего и старшего звена, действительно распространена, но часто выходит за рамки закона.
Давайте разберемся по порядку, какие документы и статьи регулируют этот вопрос.
1. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) — основной документ
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
· Суть: Запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
· Для вас: Это ключевая норма. Ваша трудовая функция (работа) прописана в вашем трудовом договоре и, скорее всего, звучит как «учитель начальных классов». Преподавание истории, алгебры или химии в средней школе этой функции не соответствует.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
· Это та самая статья, на которую обычно ссылается администрация, говоря о «производственной необходимости».
· Часть 2: Перевод на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается только с письменного согласия работника.
· Часть 3: Без согласия работника его можно перевести только в исключительных случаях:
· Для предотвращения катастрофы, производственной аварии, несчастного случая и т.п.
· Для устранения последствий указанных событий.
· Простой (временная приостановка работы по экономическим, технологическим и иным причинам).
· Для замещения отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами.
Важный момент: Законодательство и судебная практика трактуют «чрезвычайные обстоятельства» очень узко. Это не просто отсутствие учителя по болезни. Это ситуация, которая возникла внезапно и представляет угрозу жизни, здоровью или нормальной деятельности организации. Например, если учитель внезапно почувствовал себя плохо прямо на уроке, и нужно срочно подменить его на оставшееся время, чтобы не оставлять класс без присмотра. Плановая болезнь, отпуск, курсы повышения квалификации или командировка — это НЕ чрезвычайные обстоятельства.
2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ
· Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Гарантирует право педагогических работников на защиту своих профессиональных чести и достоинства, а также указывает на то, что их обязанности определяются трудовым договором, должностной инструкцией и уставом образовательной организации.
· Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников. Среди обязанностей есть пункт о соблюдении правовых, нравственных и этических норм, но нет обязанности выполнять работу за пределами своей квалификации.
3. Локальные нормативные акты школы
Это очень важный пласт документов, который нужно изучить:
· Коллективный договор. В нем может быть прописан порядок замещения отсутствующих работников.
· Правила внутреннего трудового распорядка.
· Ваш трудовой договор и должностная инструкция. Внимательно перечитайте их. Если в разделе «Обязанности» или «Права и обязанности работодателя» есть расплывчатые формулировки, например, «выполнять поручения администрации по мере производственной необходимости», это не является прямым основанием для перевода. Такие формулировки должны толковаться в пользу работника и не могут отменять нормы ТК РФ.
4. Профессиональный стандарт «Педагог»
Ваша квалификация и трудовые функции определяются и этим документом. Учитель начальных классов и учитель-предметник средней школы — это разные квалификации с разными требованиями к знаниям и умениям.
Итог и ваши действия:
Администрация школы, ссылаясь на «производственную необходимость», часто нарушает закон, так как:
1. Требует выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
2. Осуществляет перевод без вашего письменного согласия.
3. Неправомерно расширяет понятие «чрезвычайных обстоятельств».
Что вы можете сделать:
1. Ведите учет. Фиксируйте все случаи такого замещения: дата, какой урок, какой класс, какой предмет. Это может пригодиться.
2. Письменное обращение к работодателю. Напишите на имя директора заявление в свободной форме, где вежливо, но твердо сослайтесь на ст. 60 и 72.2 ТК РФ. Укажите, что вы готовы рассматривать вопросы замещения только при наличии вашего письменного согласия на каждый такой случай, так как это является переводом на другую работу.
3. Требуйте доплату. Если вы все же соглашаетесь на замещение (по своему желанию), помните, что эта работа подлежит оплате. Согласно ст. 151 ТК РФ, при выполнении работником другой квалификации оплата производится по работе более высокой квалификации. Размер доплаты определяется соглашением сторон. Это должно быть оформлено письменным соглашением к вашему трудовому договору.
4. Обратитесь в профсоюз. Если вы член профсоюза, ваша первичная профсоюзная организация обязана защищать ваши трудовые права.
5. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Если нарушения носят систематический характер и администрация не реагирует, вы можете подать жалобу в ГИТ. Они проводят проверки по фактам нарушения трудового законодательства.
6. Обращение в суд. Это крайняя мера, но вы имеете на это полное право.
Вывод: Заставлять вас замещать учителей-предметников без вашего письменного согласия — незаконно. Отсутствие учителя по болезни или иным плановым причинам не является тем «чрезвычайным обстоятельством», которое позволяет работодателю делать это в принудительном порядке.
Рекомендую начать с диалога с администрацией, ссылаясь на нормы ТК РФ, и предложить выразить свое согласие на замещение только при условии оформления перевода и установления соответствующей доплаты.