Здравствуйте,
нет, подписать контракт без прохождения и положительного заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) НЕВОЗМОЖНО, т.к. контракт юридически ничтожен без заключения ВВК о годности к военной службе. Его можно будет легко оспорить в суде. Любые действия по принуждению к этому, запугиванию и, тем более, фальсификации медицинских документов (исправление категории с «В» на «А») являются незаконными и уголовно наказуемыми.
У Вашего сына на руках должен быть военный билет, где черным по белому написана категория «В» и стоит отметка о прохождении службы. Это главный документ, подтверждающий его права. Никакие «красные пометки» и исправления не имеют над ним никакой силы, менять его «на месте» никто не имеет права
Алгоритм действий:
1. Ничего не подписывать и не соглашаться
2. Собрать и сохранить все возможные доказательства
3. Написать заявление на имя военного комиссара, в котором подробно изложить всю ситуацию: кем, когда, какими методами (запугивание) оказывалось давление с требованием подписать контракт. Указать, что ему пытаются незаконно изменить категорию годности. Обязательно потребовать официальный ответ в письменной форме. Заявление составляется в двух экземплярах. Один сдать в канцелярию военкомата, на втором попросить поставить штамп о приеме с датой и подписью принявшего лица. Этот экземпляр забрать себе.
4. Подать жалобы в вышестоящий военный комиссариат, прокуратуру по месту нахождения военкомата ( в жалобах указать информацию как указано в пункте 3).
5. В Управление собственной безопасности Минобороны России — имеет горячую линию и сайт для приема обращений.
Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет грамотно составить все жалобы и будет физически представлять ваши интересы. При присутствии юриста, как правило, большинство чиновников и прочих лиц, сдуваются на месте.
Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.