Подскажите, могу ли я заключить и платить налоги за них?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить все официально? Ситуация: у родителей в собственности есть квартира в другом регионе, где я проживаю. Я хочу сдавать квартиру в долгосрочную аренду. У родителей нет возможности приезжать и заключать договор аренды. Подскажите, могу ли я заключить и платить налоги за них?

, Юлия, г. Рубцовск
Полина Тимофеева
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Чтобы вы могли законно действовать от имени родителей, им необходимо оформить на вас нотариальную доверенность на управление квартирой.

Родителям нужно обратиться к любому нотариусу в своем городе, Ваше присутствие не нужно, достаточно паспортных данных. Пусть позвонят нотариусу и скажут, что нужно оформить доверенность на управление квартирой с правом сдачи в аренду, получения и распоряжению доходов с аренды по своему усмотрению (при наличии такой договоренности между Вами и родителями) и уплаты всех налогов и представления интересов во всех организациях, учреждениях, органов госвласти, судах и проч. Нотариус поймет о чем речь и подготовит доверенность. Они могут оформить одну доверенность на обоих или каждый от своего имени и отправить по почте, СДЭКом.

Дополнительная информация по вопросу уплаты налогов за других лиц: Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить свою обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). Но в то же время интересы плательщика может представлять его доверенное лицо (п. 1 ст. 26 НК РФ). Тогда этот факт необходимо указать в платежке на перечисление сумм налога в бюджет. (письмо ФНС России от 8 декабря 2015 г. № ЗН-4-1/21494@ «О направлении разъяснений» www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71190416/).

Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (необходимо нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.