Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть документы?

Здравствуйте!

2,5 месяца назад устроилась  работать к ИП продавцом в ларёк. Первые 2 месяца работала естественно без договора, ведь был испытательный срок. Потом начальник сказал: неси паспорт, будем оформлять. Паспорт я ему отдала для заполнения документов. Буквально на следующий день меня позвал знакомый работать в свой магазин. Я естественно согласилась: и з/п больше, и к дому ближе и оформить обещал сразу. А работодатель у которого сейчас работаю разозлился, сказал не отпустит, что у него работать некому будет. Сказал, уйдёшь как человека найду. Говорит, что паспорт не вернёт. Как мне быть? Не хочу я насильно работать! Могу ли я уйти в любой момент от работодателя, ведь я же не оформлена у него? Как мне вернуть паспорт?

30 Декабря 2011, 10:51, вопрос №469 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Удержание паспорта противозаконно, в соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Обращайтесь в полицию. Кроме того, ваш работодатель грубо нарушает нормы Трудового кодекса РФ.

    Для защиты своих прав обращайтесь в прокуратуру,вы также вправе написать жалобу в  в территориальную комиссию по трудовым спорам, обратиться с иском в суд.

    Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, если был испытательный срок, и он не истек, то отрабатывать  должны всего три дня.

    В силу ст.84.1. Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора Работодатель (руководитель) обязан в день увольнения, который является последним днем работы Работника выдать ему трудовую книжку и произвести с Работником соответствующий расчет, а именно выплатить Работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение.

    Отказ Работодателя  расторгнуть трудовые отношения с работником по его желанию ничтожен.Принудительный труд запрещен (ст.4 ТК РФ)

    30 Декабря 2011, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats