8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть документы?

Здравствуйте!

2,5 месяца назад устроилась работать к ИП продавцом в ларёк. Первые 2 месяца работала естественно без договора, ведь был испытательный срок. Потом начальник сказал: неси паспорт, будем оформлять. Паспорт я ему отдала для заполнения документов. Буквально на следующий день меня позвал знакомый работать в свой магазин. Я естественно согласилась: и з/п больше, и к дому ближе и оформить обещал сразу. А работодатель у которого сейчас работаю разозлился, сказал не отпустит, что у него работать некому будет. Сказал, уйдёшь как человека найду. Говорит, что паспорт не вернёт. Как мне быть? Не хочу я насильно работать! Могу ли я уйти в любой момент от работодателя, ведь я же не оформлена у него? Как мне вернуть паспорт?

30 декабря 2011, 07:51, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Удержание паспорта противозаконно, в соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обращайтесь в полицию. Кроме того, ваш работодатель грубо нарушает нормы Трудового кодекса РФ.

Для защиты своих прав обращайтесь в прокуратуру,вы также вправе написать жалобу в в территориальную комиссию по трудовым спорам, обратиться с иском в суд.

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, если был испытательный срок, и он не истек, то отрабатывать должны всего три дня.

В силу ст.84.1. Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора Работодатель (руководитель) обязан в день увольнения, который является последним днем работы Работника выдать ему трудовую книжку и произвести с Работником соответствующий расчет, а именно выплатить Работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение.

Отказ Работодателя расторгнуть трудовые отношения с работником по его желанию ничтожен.Принудительный труд запрещен (ст.4 ТК РФ)

30 декабря 2011, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть документы на дачу и расторгнуть договор займа?
Приветствую. Прошу помочь с наболевшим вопросом. Моя мать уже 4й год выплачивает % по договору, который даже не дали ей на руки. Договор займа, а точнее как договор "деньги в аренду" на сумму 150 000 руб. под 6% в месяц. Под залог пошла дача. При чем дача не приватизированная, а на членской книжке. На момент получения денег был подписан договор купли-продажи на какую-то женщину, лично с которой и не познакомили. В итоге, на руках деньги в обмен на членскую книжку по даче и никаких документов на руках. Название организации сейчас не известно, связь у неё была только с неким Павлом, который приезжал и забирал 9000 руб (6%) ежемесячно (расписываясь в блокноте у мамы). Деньги планировалось вернуть через несколько месяцев, но увы. (Не получилось тогда "прокрутить" деньги - идея брата, который "умыл руки"). После какого-то периода мама начала переводить деньги через оператора СберБанка и собирать квитанции. Номер карты Павел любезно продиктовал. Договор предполагает выплату процентов не накопительно (как в банке). А пока разом не будет возвращена сумма 150 тыс (а это не реально), договор типа в действии. Под страхом потерять дачу моя мать в течении уже более 3-х лет со своей пенсии выплачивала деньги не понимая кому и за что. В итоге за этот период накопились долги более 150 тыс за коммунальные услуги, поскольку уже не чем платить было. Я решила разобраться с вопросом и созвонилась с этим Павлом. Я сказала, что мама не в состоянии оплатить в этот раз. Деньги у меня, но передавать их без расписки без основания я не буду. Я потребовала привести копию договора о займе, купли-продажи дачи, копию (хотя бы) членской книжки на дачу и подтверждение факта отсутствия долгов по ней (раз собственность не на нас). Он согласился поискать документы. В течение пяти дней от Павла ни звонка, ни документов. (на момент написания заявки) Предполагаю, что никакие "бумаги" мы не увидим. По последним данным (Павел приезжал на дачу поговорить с мамой лично) эта организация не занимается больше недвижимостью. Существование её вообще под вопросом. Моя мама оказалась единственной настолько долгосрочной их клиенткой. Теперь это "Автозайм". Я уже думала о варианте восстановления членской книжке на мать по утере через председателя Садового Товарищества, предварительно уточнив информацию о владельце нашего участка. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Куда можно обратиться, чтобы вернуть документы на дачу и по-возможности вернуть (хотя бы часть) деньги. Премного благодарна. С уважением, Лариса.
21 июня 2019, 11:54, вопрос №2407488, Лариса, г. Ангарск
2 ответа
Алименты
Имеют ли право отказать в алиментах и вернуть документы, если нет информации о матери первого ребенка мужа?
Третий раз обращаюсь в суд, чтобы подать на алименты на отца ребенка (ноябрь, декабрь и январь). С отцом ребенка с ноября 2016 года не общаемся. У него есть еще один ребенок и алименты в его пользу по суду перечисляются. Два раза документы вернули без объяснения. Третий раз обещают возврат, так как не указаны данные о третьем лице. Третье лицо это мать первого ребенка. Информации о ней у меня нет никакой. Имеют ли право отказать в алиментах и вернуть документы?
18 января 2017, 09:51, вопрос №1503551, Ирина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Семейное право
Как вернуть документы психически нездоровой тети, если проверка участковым не помогла?
Год назад моя тётя получила дома травму (перелом), и с января 2016 г. находится в лежачем состоянии. За ней ухаживают моя мама и мать двоюродного брата. Врачи поставили тётю на учёт в психоневрологический диспансер (алкогольное слабоумие). Мой двоюродный брат (тётин племянник), его мать и жена, пользуясь физическим и психическим состоянием тёти, забрали у неё все документы (паспорт, полис и док. на 2 квартиры). Тётя одинокая, мы 3 племянников (ещё моя сестра с синдромом Дауна) – её ближайшие родственники. Тётя год фактически находится без лечения, ей нужно оформлять инвалидность, но я не могу это сделать без документов. Моей маме с трудом удалось вызвать терапевта, когда у тёти была высокая тем-ра. Тем родственникам ничего не надо, у них другие цели (забирают у неё все деньги, постоянно вызывают нотариуса, тётя что-то подписывает им). Летом я подавала заявление в прокуратуру с просьбой помочь вернуть документы. Прокуратура передала дело участковому. Участковый позвонил матери моего двоюродного брата, она принесла документы на квартиру тёти, показала участковому, сказала, что они лечат её. Мне пришла отписка, что всё хорошо. Моя тётя не смогла из-за болезни возразить и согласилась, что документы вернули. Документы снова унесли, а воз и ныне там. Тётя много раз просила вернуть ей документы, на что те родственники отвечают, что документы ей не нужны. Я ходила к участковому, он сказал, что всё в порядке, что он поверил родственникам и повторное заявление у меня не принял. Сказал, пусть тётя сама приходит и напишет заявление. Если не может прийти, пусть напишет доверенность. Вызвать нотариуса я не могу без документов, тётя писать не умеет. Родственники запугивают тётю, говорят ей, что я хочу вернуть документы, чтобы сдать её в психушку. Она им верит, замыкается. Как прекратить это самоуправство, если даже полиция считает, что всё нормально? Как вернуть паспорт и полис, чтобы начать оформление инвалидности? Я устала бороться с произволом в одиночку.
08 января 2017, 20:59, вопрос №1493705, Елена, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Автомобильное право
Законно ли это и как мне вернуть документы на авто?
снимал авто с учета оказалось машина в розыске забрали в полицию позже отпустили вернули номера на машину но не вернули техпаспорт и птс-законно ли это и как мне вернуть документы на авто
24 сентября 2015, 07:30, вопрос №985388, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как вернуть документы, для развода
Здравствуйте! У меня такой вопрос. С мужем возникла конфликтная ситуация и он не хочет мне вернуть документы (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и т.д.), что сделать для того чтобы подать на развод и вернуть документы?
01 мая 2012, 08:50, вопрос №6610, оксана, г. Тобольск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2013