Куда обращаться и какие шаги начать делать
Есть квартира. Она родителей, но раньше там видимо нужно было выделять доли. Выделены доли детям. Сейчас этой квартирой никто не пользуется. Там отрезано все. Но периодически нам приходят счета/долги за нее. Мне 30 лет не приходили никакие уведомления об этой квартире. Сейчас пришло на госуслуги счет об оплате жилищных услуг. Самое интересное ни на госуслугах, ни 2Гис жух, ни налог. Ру нет в моей недвижимости ее. Я не плачу за нее налог. Никто за нее не платит налог. У родителей тоже самое все. Но долги приходят и мама их оплачивает. На руках есть какие-то документы. Что можно сделать с этой квартирой, чтобы ее продать или отдать долю? Квартира стоит скажем так без окон и дверей. Никому не нужна. Куда обращаться и какие шаги начать делать
- Screenshot_2025-09-20-12-57-27-32_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66.jpg
Из вашего описания понятно, что ситуация с квартирой запутанная и требует внимательного подхода. Вот пошаговая инструкция, что вам следует предпринять:
Шаги для решения проблемы
Шаг 1: Проверка документов
Проверьте все имеющиеся документы на квартиру, включая свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН, договоры приватизации и другие важные бумаги. Если у вас возникли сомнения относительно прав собственности, обратитесь в МФЦ («Мои Документы») или Росреестр за актуальной информацией о собственниках квартиры.
Шаг 2: Выяснение собственников
Если ваша доля в квартире официально зарегистрирована, то юридически вы также несете ответственность за оплату коммунальных платежей и налогов. Возможно, именно поэтому приходят счета на ваше имя, несмотря на отсутствие регистрации права собственности на портале Госуслуг или налоговой службе.
Шаг 3: Регистрация права собственности
Обратитесь в ближайшее отделение Росреестра или МФЦ для подачи заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это позволит вам подтвердить свое право собственности на указанную долю и избежать дальнейших проблем с оплатой долгов.
Шаг 4: Оплачивайте задолженность своевременно
Пока идет процесс урегулирования ситуации с регистрацией вашей доли, убедитесь, что задолженности перед управляющей компанией погашаются вовремя. Иначе могут начаться судебные разбирательства, штрафы и дополнительные пени.
Шаг 5: Продажа или отчуждение своей доли
Если вы хотите избавиться от своей части квартиры, есть два варианта действий:
Продажа: Для продажи своей доли сначала уведомите остальных совладельцев о намерении её продать, предложив им первоочередное право покупки по рыночной стоимости. Если они откажутся приобретать вашу долю, тогда можете выставлять её на продажу третьим лицам.
Отказ от доли: Можно подарить свою долю кому-либо другому (например, одному из родителей), однако учтите налоговые последствия такого шага. После оформления договора дарения вся ответственность перейдет новому владельцу.
Шаг 6: Обращение в суд
Если ваши попытки урегулировать ситуацию мирным путем оказались неудачными, возможно, придется обратиться в суд для защиты ваших законных интересов. Например, если управляющая компания предъявляет необоснованные требования по долгам, либо имеются споры о правах на недвижимость.