Я создала свою идею изделия бижутерии и выставила через тик ток

Я создала свою идею изделия бижутерии и выставила через тик ток. это стало своего рода трендом. Я продавала через телеграмм. На авито я увидела, что какая-то девочка выставила это изделие с моим же фото, которое я сделала на продажу. Могу ли я через суд получить компенсацию?

, Ирина, г. Самара
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться в суд для защиты своих авторских прав и возмещения ущерба, если докажете, что девушка использовала ваше оригинальное фото без согласия и нарушила ваши права интеллектуальной собственности.

Направьте претензионное письмо девушке, используя контактные данные указанные в объявлении. Укажите требования о прекращении незаконного использования вашего материала и компенсации убытков.
При отказе удовлетворить претензии добровольно обращайтесь в суд. Подайте исковое заявление о защите авторских прав и возмещении материального ущерба и морального вреда.